Приметы про тапочки

Приметы про тапочкиДомашние, уютные, удобные тапочки есть практически у каждого человека, так как именно этот вид обуви позволяет и ноги в тепле держать, и дать отдых натруженным ножкам после трудового дня и неудобной обуви. Как оказывается, не все тапочки можно покупать, а тем более презентовать его в качестве подарка, так как с ними связано достаточно много примет и не всегда благоприятных.

Как правильно пользоваться тапочками?

Не секрет, что каждая пара обуви, в том числе и тапочки, является личным предметом, который желательно носить только владельцу, так как микроорганизмы и бактерии в чужом организме могут и не прижиться, а также вызвать банальный грибок. Наверное, именно поэтому и возникли некоторые приметы о запрете носить чужую обувь, ведь наши предки с микробиологией вряд ли были знакомы.

Также важно хранить тапочки правильно, то есть ставить их на определенное место. В частности, нельзя разбрасывать тапки по квартире или прихожей, так как это, согласно примете, может привести к ссоре с мужем. Наверное, дело в том, что вряд ли ему понравится постоянно через них спотыкаться, соответственно спор и возникнет.

Неблагоприятным знаком считается и расположение тапок носками к двери. Оказывается, это может привести к расставанию или переезду владельца тапочек в другой дом, что, конечно, для семейной пары не приемлемо. Нежелательно ставить тапочки под кровать, так как, по мнению мудрых предков, таким образом это может привести к измене мужа. Конечно, эта примета вызывает сомнение, так как разумного объяснения этому нет, но если уж кто верит в приметы, лучше выбрать для тапочек определенное место.

Можно ли дарить тапочки?

А вот к подаренным тапочкам вообще отношение особенное, так как в большинстве культур именно этот вид обуви ассоциируется с похоронным ритуалом, а следовательно и порождает негативные приметы. В частности, те же самые белые тапки с тонкой подошвой. Ничего не напоминает? В древние времена не только клали дополнительную пару обуви для умерших, которые, по старинным убеждениям, могли путешествовать по загробном миру, но и дарили некоторым членам семьи, которые навсегда уезжали из дома. По сути, тапки означали разлуку, причем либо на долгое время, либо навсегда.

Рекомендуем к прочтению  Почему нельзя смотреть на луну?

Именно поэтому не стоит дарить тапочки суеверным и пожилым людям, которые подобный подарок могут воспринять как пожелание скорой смерти. Если тапочки очень понравились и к тому же очень нужны, желательно этот вид обуви не подарить, а как бы символически продать, то есть потребовать монетку. Таким образом, и приметы действовать не будут, и удовольствие любимому человеку будет доставлено.

Также можно презентовать несколько пар тапочек, которые изготовлены своими руками, с забавными зверушками и висюльками, которые символизируют веселье и уют, от такого подарка вряд ли откажутся и, конечно, это не создаст негативные эмоции. Тапки можно подарить и на новоселье в качестве символа для привлечения гостей. Скорее всего, подобный подарок также будет принят благосклонно, так как, как правило, гостям всегда рады, тем более, если это близкие и внимательные люди.

Оцените статью
Добавить комментарий