Страстная неделя в 2017 году

Страстная неделя в 2017 годуНаступление Страстной седмицы православные ожидают в приготовлениях к великому празднику Пасха и, как правило, встречают ее в суете и заботе, скорби и печалях! Окончание Великого поста, вернее, последняя его неделя, которая начинается перед Пасхальным воскресением, считается Страстной неделей! Каждый день этого периода особый! Верующие это знают и по возможности стараются придерживаться советов предков, священнослужителей о том, как проводить Страстную неделю, что можно делать, что есть и как себя вести.

В 2017 году это великий и значимый период наступает 10 апреля и, как правило, продлится до первого дня Пасхи – 16 апреля. В эти дни считается нужным вспомнить обо всех сложных жизненных испытаниях самого Спасителя, о том, как он жил на Земле, чему учил и что завещал…

Традиции Страстной седмицы 2017

Именно эти дни должны стать для верующего человека самыми важными, даже те, кто по состоянию здоровья или другим причинам не постился перед Пасхой, обязательно должен поститься в эти нелегкие шесть дней! В определенное на то время, о котором лучше узнать в местном храме, посвящать Божий дом и некоторое время отводить на мольбы, раскаяния, вымаливание и прощение грехов. Когда такой возможности нет, мольбам уделяют время дома.

В знак уважения и почтения нельзя в этот период грешить, даже с супругами. Дни рождения и всякого рода развлечения – походы к друзьям, посещение дискотек и баров, естественно, нужно отменить!

Что означают дни скорбного периода?

Каждый день скорбного для православных периода означает свое таинство, хотя в совокупности считается, что именно в это время по Земле бродит нечисть, и пытается сбить людей с пути истинного. Нужно быть особо осторожным не только в своем поведении, но и высказываниях и даже мыслях! Тяжелым физическим трудом стараются в эту неделю не заниматься!

Рекомендуем к прочтению  Примета "продать свадебное платье"

Начиная с понедельника, стоит заняться уборкой в доме, а с утра посещать церковь. В течение дня необходимо найти время для чтения книг о Боге, его учениях и путях. Важно говорить на эту тему в кругу семьи, особенно с детьми, приобщая им веру в Бога. Среда считается днем воспоминаний, когда говорят о том, как Иисуса предал его собственный же ученик, всего лишь за 30-ть монет… Четверг предназначен для уборок, походов в баню, чтобы перед великим праздником очиститься не только душой, а еще и телом!

Если остается время, заводят тесто для пасхальной выпечки, ведут подготовку к окрашиванию яиц, собственно, и красят яйца. Четверг считается лучшим временем для исповедей. В пятницу с утра ничем не занимаются, даже откладывают все приготовления трапезной пищи и уже весь день скорбят, так как, согласно преданиям, именно в этот день был распят Спаситель… Ходят в храмы, отводят время чтению соответствующей литературы, молятся, продолжают поститься.

Суббота начинается с продолжения пасхальных приготовлений. Завершают кто не успел красить яйца, пекут выпечку и отправляются в местный храм, для освящения еды и напитков, чем предполагается разговляться в Великую Пасху!

Оцените статью
Добавить комментарий