Троица: что нельзя делать?

Троица: что нельзя делать?Когда на Руси праздновали религиозные праздники, люди знали, что в это время запрещено делать определенные вещи. В принципе, прошло не так уж и много времени, однако современные люди, а особенно молодежь практически ничего не знают о том, чего, например, нельзя делать на Троицу, а о чем важно не забыть, хотя праздник этот великий и о нем каждый слышал, и кое-что знает с детства!?

Что не делают на Троицу?

Отмечали на Руси Троицу всегда не только торжественно, сколько радостно и весело, ярко и красочно. Поэтому накануне нужно было по дому сделать все работы, так как в этот день заниматься домашними делами, работать было нельзя, поэтому заранее готовили, убирали, стирали, подметали и протирали пыль, а всю Троицу проводили в кругу семьи.

Даже работы на полях останавливали, дабы не нарушить природный покой и не разгневать мать Природу, на что она отплатит плохим урожаем. Не занимаются никакими «своими делами», а именно женщины не прядут и не вяжут, мужчины не чинят обувь и не городят изгороди, не ходят на рыбалку и особенно охоту, в землю нельзя втыкать даже лопату!

В знак покаяния и заботы о близких нельзя было не отправиться в храм и не помолиться. Каждый проводил часть дня в мольбах, обращаясь к Святым Апостолам и прося у них не только благодати своему роду, но и защиты, и снисхождения в наказаниях за грехи свои. Сегодня же традиции несколько утрачены, и церковнослужители говорят, что лишь достаточно посетить церковь утром или же вечером, кому как удобно, но не ходить в церковь совсем нельзя!

Запрещено пускать на Троицу плохие мысли в голову, с родными ни в коем случае нельзя ссориться и таить на них обиду, даже когда они не правы. Чтобы это предупредить, важно не общаться с плохими для вас людьми. Всегда считался день Троицы чем-то необычным – возрождением, пробуждением сил природы, вместе с которыми пробудится и душа человека, очистившись от грехов и отправившись в светлое будущее!

Рекомендуем к прочтению  Характер по цвету волос

Как насчет личных праздников?

Во время празднования Троицы все личные праздники «отодвигались» на потом. Запрещено в этот день справлять дни рождения, хоронить покойников, играть свадьбы. Особенно венчание в церквях на этот день никогда не ставили, не проводили крещения и не сватали, не гуляли новоселья.

Запрещено красить волосы и ногти в этот день, стричь волос. В этот особый праздник православия запрещено выходить из дому без нательного крестика и оставлять свою душу доступной нечистой силе. Особо запрещается купаться в любых водоемах. Как считали на Руси, того, кто на Троицу искупается обязательно «заберут» русалки! Нельзя по одному ходить в лес, там леший вас заплутает или кикиморы до смерти защекочут!

Каждый православный верующий в знак почитания великого праздника Троица обязательно должен наряжать плодовое дерево в своем саду, согласно принятым канонам. В качестве украшений используются не только разноцветные ленты, но и бусы, цветы. Кроме того, под ним нужно оставлять кусочек испеченного для праздника каравая – только так можно задобрить нечистую силу, которая особо хочет причинить в этот день вред! Стоит молиться и просить прощения, изгоняя со своей головы черные мысли!

Оцените статью
Добавить комментарий