Как научить ребенка кушать ложкой самостоятельно?

Как научить ребенка кушать ложкой самостоятельно?Если быть внимательным, научить ребенка самостоятельно управляться с ложкой будет совсем нетрудно. У каждого малыша процесс освоения этого столового прибора проходит индивидуально, но подходы к обучению универсальны.

С чего начинать обучение владению ложкой?

Сложно научить ребенка есть самостоятельно, если он не любит еду. В первую очередь нужно пробудить интерес малыша к пище, а только после этого можно знакомить его со столовыми приборами. Если вы кормите ребенка с криками, под включенный телевизор или есть другие отвлекающие моменты, самостоятельно кушать ребенок не станет учиться. Заинтересовать пищей ребенка можно, только если за столом соберется вся семья. Особенно это важный момент для грудничков.

Самостоятельность

При введении первого прикорма малышу нужно давать возможность пользоваться ложкой самостоятельно, а также позволять брать еду из вашей тарелки. Ни в коем случае не нужно заставлять ребенка кушать! Если малыша кормить насильно, это в последующем может негативно сказаться на его психике и работе его системы пищеварения. Родителям нужно показывать на своем примере, как пользоваться столовыми приборами.

Неторопливость

Как бы долго не тянулся прием пищи, не нужно торопить ребенка. Он воспринимает еду не как пищу, для него это часть игры и общение с родителями. Всегда нужно подбадривать ребенка, хвалить за успехи. Даже если ребенок пошел в ясли и еще не очень уверенно пользуется ложкой, в обществе сверстников обучение пройдет более быстро.

Не упустите момент

Важно не упустить время, когда у малыша проснется интерес к ложке. Как только вы заметите попытку копирования ваших действий, сразу же давайте ребенку столовый прибор. Вначале ребенок будет тренироваться, пусть и на пустой тарелке, зато после он легко управится с кашей и салатом.

Рекомендуем к прочтению  Ребенка укусила пчела, что делать?

Помощь

Примера родителей бывает недостаточно, тогда нужно ребенку помочь. Своей рукой нужно взять руку ребенка с ложкой и аккуратно поднести ко рту. Когда ребенок начнет сам направлять ложку, руку нужно ослабить, дав свободу действий.

Тренировки

Учиться пользованию ложкой можно и во время игр. В песочнице ребенок учится орудовать лопаткой, а ведь эти действия очень схожи. Можно поиграть в кормление мамы или любимых игрушек.

Быть всегда рядом

Не следует оставлять ребенка наедине с тарелкой. Не исключено, что вылитая еда может испугать малыша, неудачные попытки накормить самого себя могут привести к капризам. Поэтому мама должна быть рядом с ребенком. Нельзя оставлять его голодным, поэтому, когда он не захочет самостоятельно кушать, нужно обязательно его докормить.

Что подать на стол?

Учиться самостоятельно орудовать ложкой ребенку нужно, начиная с каш, причем достаточно густых. Приготовленная каша должна легко зачерпываться, но при этом не растекаться или проливаться. Поэтому для «уроков» подойдут крупяные каши-размазни, творожок, крем-суп, пюре. Чтобы еда была теплой, в тарелку кладут небольшую порцию. Еда в виде кусочков не подойдет, поскольку ребенок ее будет брать руками.

Вилка или ложка?

Некоторые дети осваивают искусство владения столовыми приборами, начиная с вилки. Предложите ребенку и ложку, и вилку – он сам определит, чем проще управлять. Вилка должна быть специальной, с закругленными краями. Если предпочтение отдано вилке, еду нужно подавать кусочками.

Минимум нервов

Родителям нужно запастись терпением и проявить смекалку. Место приема пищи лучше застелить клеенкой, что облегчит уборку. Естественно, одежда ребенка будет выпачкана, даже нагрудник не всегда помогает.

Интерес ускоряет обучение

Все знают, что полезная еда не всегда вкусная и скучная. Чтобы у ребенка проснулся интерес к каше, достаточно украсить блюдо, сделав веселую рожицу из вареных овощей или ягод. Еще один вариант – наливать кашу в тарелку с рисунком, который откроется, когда малыш съест пищу.

Рекомендуем к прочтению  Игры на внимательность для детей 6-7 лет
Оцените статью
Добавить комментарий