Какие игрушки нужны ребенку в 3 месяца?

Какие игрушки нужны ребенку в 3 месяца?Трехмесячный малыш уже проявляет интерес к разным звукам, движущимся и ярким предметам, и эти возрастные психологические особенности ребенка следует учитывать при выборе игрушек для него. Чем же должен играться малыш в 3 месяца? На эту тему и пойдет речь в статье далее.

Трехмесячный ребенок уже тянет ручки к интересующему его предмету. Именно в этот период он постигает свойства предметов: цвет и звук, форма и величина, консистенция (мягкий, твердый). Конечно же, он не понимает эти понятия в буквальном смысле слова, но знакомится с ними посредством тактильных ощущений. Выбирая игрушки для ребенка 3-х месяцев, нужно учитывать эти возрастные особенности.

Погремушки

Основным предметом для игр с ребенком 3-х месяцев является погремушка. Выбирать погремушки нужно такой формы, чтобы малышу было удобно хватать ее ручками. Это может быть погремушка с рукояткой-палочкой или в виде колечка. Звук погремушки не должен быть слишком громким и грубым, чтобы ребенок не испугался. Сейчас в продаже есть наборы погремушек, в них входят игрушечки разного цвета, формы и по-разному гремящие и звенящие. Естественно, что погремушку малыш будет не только держать в ручках, но и тянуть в ротик. Поэтому важно при выборе такого вида игрушки обратить внимание на прочность крепления деталей, отсутствие острых уголков на деталях и очень мелких элементов, которые могут попасть в рот ребенку.

Мобили

Игрушки-подвески (они же мобили), прикрепленные над кроваткой или коляской, вызывают у детишек массу восторга. Эти игрушки могут иметь форму каруселей с яркими фигурками. Современная промышленность выпускает мобили, укомплектованные механизмом проектирования света. Такая подвеска выполняет не только функцию игрушки, но и светильника. В период бодрствования ребенка мобиль включают на режим воспроизведения мелодий. Карусель с фигурками кружится вокруг оси, звучит приятная музыка. Малыш рассматривает игрушки, тянется к ним ручками, прислушивается к звукам. Часто под мелодии мобиля детишки засыпают.

Рекомендуем к прочтению  Как украсить платье девочке на Новый год 2018?

Развивающий кубик или мячик

Мягкая игрушка в форме куба или мяча будет интересна ребенку. «Изюминка» таких игрушек — подвески. Их на игрушке много, это и разноцветные ленточки разной длины, и яркие пуговицы, и деревянные или пластиковые фигурки в форме звездочек, колечек и т. п. Внутри таких игрушек могут быть погремушки, тогда они еще и звучат. Развивающие кубики и мячики можно подвешивать на кроватку или коляску. Также можно класть их около малыша, например, когда он лежит на животике. Игрушка привлечет его внимание, он будет тянуть к ней ручки, с интересом ощупывать все элементы.

Развивающий коврик

Ребенка в 3 месяца уже можно начинать знакомить с таким развивающим игровым элементом, как коврик. Представляет он собой мягкую текстильную основу с прослойкой из синтепона. Над ковриком крепятся две дуги по диагонали. На них подвешиваются игрушки. Если малыша положить на коврик на спинку, то ручками он может тянуться к игрушечкам на дугах, хватать их, ощупывать, рассматривать. Если кроху перевернуть на животик, то его внимание привлечет основа коврика, которая пошита из яркой ткани с детскими принтами.

Значение развивающих игрушек для трехмесячного ребенка

Манипуляции с выше описанными игрушками имеют важное значение для всестороннего развития ребенка, а именно они способствуют:

  • развитию умения фиксировать взгляд, координации движения глазного яблока, глазомера;
  • стимулируют развитие опорно-двигательного аппарата;
  • привлекая внимание ребенка, побуждают его к выполнению определенных действий (потянуться, перевернуться, схватить и т. п.);
  • знакомству со свойствами предметов.

Требования к игрушкам для малыша 3 месяцев

  • Игрушки, попадающие в руки к ребенку, должны быть чистыми. Регулярно необходимо мыть игрушки в мыльном растворе с последующим полосканием в большом количестве проточной воды. Завершить процедуру обработки игрушек необходимо обливанием их кипятком и сушкой. А выполнять такие манипуляции можно только с игрушками из качественных материалов резины, пластика, дерева. Мягкие игрушки из ворсистой ткани, меха, картона для игр малышом 3 месяцев противопоказаны.
  • Игрушки должны быть легкими, манипуляции с ними не должны вызывать у ребенка затруднений и дискомфорта.
  • Для детей до 1 года игрушки должны быть цельными или состоять из небольшого количества деталей с прочными надежными креплениями.
  • Подвесные мобили, кубики, мячики необходимо располагать так, чтобы от них до глаз малыша было расстояние не менее 30 см.
Рекомендуем к прочтению  Сколько должен спать ребенок в 9 месяцев?
Оцените статью
Добавить комментарий