Варенье из персиков дольками «пятиминутка»

Варенье из персиков дольками "пятиминутка"Лето – отличная пора, которая позволяет не только отдохнуть, но и насладиться сполна ароматными вкусными фруктами. В это время многие хозяйки делают заготовки на зиму и это правильно, так как только так можно сохранить в холодные дни то, что подарила нам природа. Плюс ко всему такая вкуснятина имеет в своем составе множество полезных витаминов и микроэлементов.

Наибольшей популярностью среди рецептов пользуется варенье из персиков «пятиминутка». Оно получается на удивление вкусным, ароматным и нежным. Готовить его – одно удовольствие, так как данный процесс не требует особых умений и навыков. Большим преимуществом является то, что такая заготовка подходит для приготовления самых разнообразных десертов, начинки, для пирогов также ее можно добавить в молочную кашу.

Тонкости приготовления

Ингредиенты:

  • сахар – 1,5 килограмма;
  • персики (из плодов следует достать косточки) – 1 килограмм;
  • вода – 1 стакан.

Приготовление:

  1. Персики промойте в воде, с помощью ножика разделите на 4-5 долек. Подсушите бумажным полотенцем.
  2. В воду добавьте сахар, перемешайте с водой и поставьте на огонь.
  3. После того как жидкость закипит, добавьте в нее персики и продолжайте процесс варки.
  4. Через 5 минут снимите емкость с огня, ее содержимое разлейте по банкам, закройте крышками.

Поговорим о пользе

Помимо удивительного потрясающего вкуса персик может похвастаться своим составом. Все дело в том, что данный плод содержит в себе яблочную и лимонную кислоту, а также такие витамины, как К, С, РР и Е. Именно из-за этого его рекомендуют употреблять при болезнях почек, сердца и ревматизме. Персики оказывают пользу при неправильном пищеварении и запорах, а также обладают болеутоляющим эффектом. Что же касается калорийности, то в одном персике содержится около 45 калорий, в результате чего можно смело заявить, что такой фрукт является диетическим.

Рекомендуем к прочтению  Томатный соус с кинзой для шашлыка

Варенье из персиков «Пятиминутка» — это самый быстрый способ, с помощью которого фрукт можно сохранить на зиму, потеряв при этом минимальное количество витаминов и микроэлементов, входящих в его состав. По принципу пятиминутки можно заготовить и другие фрукты. Но учтите, подойдут только те, которые имеют мягкую шкурку. Например, сливы, нектарины, абрикосы и т. д. Что же касается груш и яблок, то данный процесс варки им не подходит, варенье, приготовленное из таких плодов, будет невкусное, да и срок хранения его небольшой.

Оцените статью
Добавить комментарий