Болит косточка на ноге около большого пальца

Болит косточка на ноге около большого пальцаПриходит момент, когда практически каждая женщина начинает ощущать боль на ноге в области большого пальца. Это болит косточка. Причины проявления подобной боли скрыты не только в ношении обуви на высоких каблуках, как считают многие, здесь преобладают наследственные факторы, слабые связки на стопах, наличие некоторых хронических заболеваний.

Учитывая причины возникновения боли в области косточки на ноге рядом с большим пальцем, становится ясно, что тут мало начать носить какую-то удобную обувь, и не перегружать ноги изнурительными физическими нагрузками, здесь нужно что-то еще, чтобы избавиться от подобного явления раз и навсегда!

Почему косточка болит?

Боль провоцирует постепенное изменение в расположении самого большого пальца. В зависимости от патологии сустав начинает деформироваться и как бы выступать наружу, таким образом выдвигая большой палец в сторону. Кость, которая в процессе смещения сустава начинает воспаляться и уже воспаление провоцирует ощущение сильнейшей боли.

Если на подобную проблему не обращать внимания и не заниматься ее устранением, то очень скоро движения самого пальца и ходьба будут причинять невыносимую боль, подтверждением которой станет «растущая» косточка, постепенно выпирающаяся все сильнее и сильней!

Причины изменения строения сустава

Отмечено, что причин для изменения в строении сустава может быть масса, однако выделим основные:

  • периодическое ношение тесной обуви и обуви на высоком каблуке;
  • заболевания, в том числе и стопы – хронический бурсит, развитие плоскостопия, подагра, остеопороз и пр.;
  • патологии опорно-двигательного аппарата;
  • постоянные физические перегрузки ног, усталость.

Как устранить боль?

Основным способом удаления боли, возникающей в области косточки около большого пальца, считается операция. Так сказать, восстановительная операция позволяет вернуть косточке изначально правильное положение с помощью спиц, фиксирующих расположение кости. Как правило, после подобных операций нужно некоторое время заниматься лечебной физкультурой и между пальцами носить вкладыш, кроме того, использовать ортопедические стельки.

Рекомендуем к прочтению  Чем вредны генетически модифицированные организмы

Кроме операции помогут рентгенотерапия и ударно-волновая терапия. Распространены различные компрессы, массажи и ножные ванны. Больное место полезно обрабатывать всевозможными гелями и мазями, которыми сегодня наполнены аптеки. Это может быть как «Фастум гель», так и мазь «Ибупрофеновая».

Как снять боль методами народной медицины?

Большинство «любителей» народной медицины все чаще утверждают о том, что устранить боль, возникающую от деформации сустава, можно и без операций, пользуясь простыми советами наших предков!

  1. Натереть кашеобразную массу из равных частей чеснока и лука. Намазывать такую смесь вечером часа на три после ноги мыть.
  2. Обычным раствором йода смазывать больной участок сустава.
  3. В 50 мл масла растительного добавляют 3 капли масла эвкалипта и втирают масленую смесь в область деформированной косточки.
  4. Утрами выпирающуюся косточку рекомендуется обрабатывать кремами, содержащими глицерин.
  5. На ночь вполне можно приложить компресс. Состоит он из нашатырного спирта, которым пропитывают ткань и оборачивают больную косточку, при сильнейшем жжении компресс снять. Также используют отвары корней лопуха или зверобоя.
  6. На выпирающуюся косточку можно периодически накладывать мягкий прополис.
  7. Берут в равной массе мед и обычную соль, соединяют и накладывают на больную косточку на ночь.
  8. Проблемные суставы полезно парить в теплых отварах ромашки, шалфея, мелиссы.

Рекомендуем для устранения дискомфорта использовать подходящий именно для вас метод.

Оцените статью
Добавить комментарий