Чешется голова и выпадают волосы: причины?

Чешется голова и выпадают волосы: причины?В большинстве случаев легкий кратковременный зуд той или иной части тела является естественным процессом, возникшим вследствие небольшой закупорки микро артерии. Что делать, если зуд сопровождает постоянно, ведь почесывать ту или иную часть тела в присутствии посторонних не совсем прилично, особенно если зуд сопровождается и другими проявлениями – такими, как отшелушивание кожных покровов, что актуально при зуде головы и как следствие возникновения перхоти.

Почему чешется голова?

Как правило, при возникновении зуда кожи головы сразу же возникает мысль о наличии паразитов – вшей. Однако педикулез у взрослых возникает крайне редко и в основном это связано с посещением неблагоприятных мест и антисанитарии, что актуально лишь для небольшого количества людей. К тому же проверить наличие вшей достаточно просто и вылечить тоже легко, ведь в настоящий момент есть множество медикаментозных средств, которые позволят буквально в течение нескольких дней забыть о деликатной проблеме.

Также причиной зуда головы может быть банальная аллергия на некоторые компоненты косметических средств, допустим шампуни или маски для волос. В настоящее время для блеска волос или шелковистости изобретено множество средств, а ведь в их основе находятся именно химические компоненты, которые попутно не только придают волосам нужный эффект, но и вызывают банальное отмирание клеток кожи головы. Именно поэтому для достижения лучшего эффекта вспомнить бабушкины методы и воспользоваться масками и ополаскивателями из натуральных продуктов – таких, как яблоки, яйца и травяные отвары.

Если же зуд кожи головы сопровождается еще и обильными выделениями сальных желез, что выражается в быстром загрязнении волос, желательно уже обратиться к дерматологу, так как подобные симптомы в основном свидетельствуют о наличии себореи. Эту болезнь вылечить не так просто, ведь причиной заболевания могут быть множество факторов – от недавно пережитого стресса до дисбаланса гормональной системы.

Рекомендуем к прочтению  Как быстро вывести синяк под глазом?

Именно поэтому для начала придется пройти комплексное обследование, сдать ряд анализов, а затем уже приниматься за лечение. Кстати, в домашних условиях за лечение себореи лучше не браться, так как без грамотного специалиста можно не только потратить и время, и деньги, но и усугубить положение.

Еще одной причиной возникновения зуда головы могут быть банальные климатические изменения. Допустим, в межсезонье, когда организм ослаблен, после долгой зимы и воздействия ветра и мороза. В подобной ситуации желательно пропить комплекс витаминов, а также побаловать свои волосы питательными масками, конечно, из натуральных продуктов либо масел.

Воздействует на кожу головы и применение фенов и плоек, а также частое применение бигудей. Конечно, красота стоит любых жертв, но частое воздействие горячего воздуха не совсем благоприятно отражается на структуре волос, что вызывает не только зуд кожи, но и сечение кончиков волос, а также их обильное выпадение.

Почему выпадают волосы?

Как правило, зуд кожного покрова головы зачастую сопровождается и выпадением волос, но, тем не менее, за потерю густых локонов могут быть ответственны и другие причины. К примеру, волосы могут выпадать из-за начальной стадии облысения, что, кстати, может быть вызвано наследственностью. В подобной ситуации желательно не только пропить комплекс витаминов, но и обратиться за консультацией к врачу.

Также причиной выпадения волос может быть гормональный дисбаланс, который возникает в период беременности или в преддверии климакса. И тот, и другой процесс являются естественными, поэтому избежать потери части волосяного покрова вряд ли удастся, а вот минимизировать потери вполне можно с помощью все тех же витаминов, которые должен назначить врач после комплексного обследования. Самим причины выпадения волос желательно не решать, так как уровень тех или иных микроэлементов, а также их потребность в организме для каждого человека индивидуальна, соответственно без помощи специалиста не обойтись.

Рекомендуем к прочтению  Сушеные финики: польза и вред

Конечно, от зуда кожи головы и выпадения волос никто не застрахован, но, тем не менее, потери можно минимизировать всего лишь при соблюдении нескольких профилактических правил. К примеру, у каждого должна быть личная расческа, даже у членов одной семьи, так как каждый человек обладает собственным набором бактерий и микроорганизмов, которые прекрасно чувствуют себя в одном организме, а вот в другом могут принести неприятные последствия.

Также желательно при посещении салонов красоты следить за тем, чтобы все инструменты перед стрижкой или иной процедурой обрабатывались специальным дезинфицирующим раствором, опять же во избежание попадания бактерий от других людей. И, конечно, желательно чаще устраивать своим волосам праздник, а именно маски и ополаскивания из натуральных ингредиентов.

Оцените статью
Добавить комментарий