Как не расстраиваться по пустякам?

Как не расстраиваться по пустякам?Если вы расстраиваетесь по пустякам, нервничаете по каждому поводу и без него, вас можно назвать мнительным человеком. Далеко не каждый может равнодушно относится к критике и замечаниям других людей. Часто даже неосознанная фраза собеседника заставляет вас задуматься и принять все на свой счет. Очень тяжело жить, когда в каждом человеке видишь неприятеля, а в каждом пустяке – повод для расстройства и паники, но с мнительностью можно и нужно бороться.

Осознание проблемы

Если вы осознали свою проблему, то это уже половина дела. После этого нужно начать каждое событие оценивать по его важности. Однако это очень сложно. Мнительному человеку важными кажутся абсолютно все события. Есть один метод, который позволит определить степень значимости того или иного события в вашей жизни.

Просто представьте, что с момента происшествия прошло длительное время: месяц, полгода, год. Будет ли вас беспокоить данное событие через год? Например, вы по рассеянности не поздоровались с соседкой и теперь переживаете по этому поводу. Уже через месяц эту мелкую неприятность затмят другие, более важные события. Возьмите себе за правило каждое происшествие оценивать с этой точки зрения.

Заниженная самооценка

Расстройство из-за каждой мелочи, переживания по поводу незначительных событий – это все качества людей, обладающих заниженной самооценкой. Неуверенные в себе люди везде ищут подвох, обращают пристальное внимание на чужие замечания и сильно зависят от мнения посторонних людей.

Обычно корни проблемы, уходя в детство. Это комплекс, который преследует нас с подросткового возраста. Нам кажется, что мы выглядим, действуем, поступаем хуже других людей. Мы постоянно сравниваем себя с кем-то, но ведь наверняка есть такое дело, которое вы делаете лучше других. А если нет, то найдите его.

Рекомендуем к прочтению  Чем полезна ежевика?

Хобби или увлечение

А вот и выход из положения – найдите себе увлечение по вкусу, которое позволит вам поднять самооценку. Это может быть рукоделие, рисование или другой вид творчества, к которому лежит ваша душа.

Творить можно просто для себя или же создавать прекрасные подарки для родных и близких. Многие, начиная с творчества, переходят на более высокий уровень – увлечение приносит дополнительный заработок. Это еще один повод гордиться собой.

Хамство в нашей жизни

Расстроить воспитанного, корректного человека очень легко и это отлично получается у хамов и наглецов. Если вы относитесь к людям, которые расстраиваются по пустякам, то вряд ли сможете дать отпор такому человеку. В этом случае вас спасет элементарная вежливость. Не вступайте с человеком в перепалку, проявите тактичность и не ввязывайтесь в конфликт. Так вы сохраните свое душевное равновесие и спокойствие.

Конечно, мы переживаем, почему человек разговаривает с нами в таком тоне? Но, скорее всего, это его проблема, а не ваша. Разбираться, почему люди ведут себя определенным образом – очень неблагодарное занятие. Вы никогда не сможете понять мотивы их поступков и действий. Возможно, у человека просто плохое настроение или неудачно сложился день, а вы попались ему под руку. Конечно, это не повод для хамства и агрессии, но и вы не должны расстраиваться.

Хорошие эмоции

Ну и, конечно, любое расстройство по пустякам или по серьезному поводу можно перекрыть положительными эмоциями. Необязательно каждый раз совершать масштабный шопинг или посещать косметический салон. Можно просто выпить вкусный кофе, съесть шоколадку или поговорить с приятным человеком, чтобы вернуть себе душевное равновесие и спокойствие.

Оцените статью
Добавить комментарий