Можно ли резко бросить курить?

Можно ли резко бросить курить?Курение – это серьезная проблема общества и хотя многие стараются избавиться от этой вредной привычки, но не у всех выходит. Люди думают, что всегда успеют бросить курить, а потом их начинает пугать мысль, как тяжело это сделать на самом деле. Врачи и исследования подтверждают, что можно резко бросать курить. Так сделать намного проще и легче для организма.

Мифы о вреде резкого бросания курения

Один раз принять решение и больше не курить – этот способ подходит здоровым людям. Людям пожилого возраста, с сильным истощением организма, хроническими заболеваниями желательно посоветоваться с врачами, как проще искоренить вредную привычку. Остальные же не должны бояться отказать от курения. Бытует мнение, что это может резко ухудшить самочувствие, но на самом деле:

  • может появиться кашель. Это признак того, что из организма вышли токсичные яды, и запустился процесс его перестройки и привыкания жизни без никотина. Такой кашель можно услышать по утрам у курильщика с большим стажем, так что явление временное и быстро проходящее;
  • повысится раздражительность – признак психологической перестройки. Чаще всего человек курит в определенные моменты: когда нервничает, скучает, сталкивается с трудностями. Отсутствие возможности выкурить, нарушение заведенного графика и вызывает раздражение. Обычно сильное желание выкурить сигарету длится не более 3-7 дней и после ослабевает. Решением проблемы будет отвлечение и переключение внимания на приятные вещи, а также занятия, где курить нельзя (игры с ребенком, посещение кино, театра, общественных мест, где не курят);
  • появится лишний вес – организм человека из-за никотина подвергается постоянной интоксикации, поэтому он всегда меньше нормы. Для восполнения запаса энергии курящие люди обычно едят больше тех, кто не имеет вредной привычки, а также многие пытаются «заесть» потребность в сигарете. Небольшое увеличение веса – это нормальный процесс. Слишком резкое и значительное увеличение – проблема неправильного питания человека;
  • слабость, снижение иммунитета – результат перестройки организма. Никотин обладает таким свойством, что перестраивает работу всех органов и систем под себя, требуется поддержание определенной его концентрации в крови. Как только его доступ прекращается, начинается процесс восстановления, требующий определенных затрат энергии. Некоторые люди, наоборот, чувствуют подъем сил.
Рекомендуем к прочтению  Коричневые пятна на лице

Все неприятные факторы бросания курения непродолжительны и, наоборот, подтверждают процесс очищения от никотина, приводят к улучшению состоянию. Перетерпеть это время несложно, здоровье намного ценнее временного дискомфорта.

Правильный способ бросить курить — резкий

Ученые установили, что основная помеха для бросания курения не вероятность ухудшения самочувствия, а психологический фактор. Многих пугает распространенное мнение о том, что это сложно. По результатам опросов очень сложно было 3%, 17% определили состояние как трудно, 20% испытало некоторые трудности и 60% отметили, что все было намного легче, чем они предполагали.

Сложно тем, кто принял решение под воздействием внешних факторов (это родственники, общественное мнение). Пока человек сам не осознает, что толкает его к сигарете, как это вредно, он не сможет оставить привычку. Вариант «на спор» даже при серьезной ставке обычно носит временный характер.

Если человек захотел бросить курить, он должен это сделать немедленно. Лишь в некоторых случаях допустим подготовительный период для постепенного снижения потребления никотина. Как только было принято решение, оно должно быть реализовано полностью не позже 2-х месяцев, так что резко курить можно и нужно для физического и психологического здоровья.

Оцените статью
Добавить комментарий