Почему нельзя пить воду после еды?

Почему нельзя пить воду после еды?Те люди, которые обеспокоены своим здоровьем, интересуются разным фактами и новыми открытиями ученых из области медицины. Так, к примеру, относительно недавно исследование подтвердило тот факт, что пить воду после еды нельзя. Однако данный факт сразу же вызвал бурю противоречивого мнения, ведь, казалось бы, вода, наоборот, облегчает работу желудка и оказывает положительное влияние на обмен веществ. Однако на практике далеко не так, как нам кажется на первый взгляд.

Пить или не пить – вот в чем вопрос

Желудок – это непростой, сложный орган, который имеет свое специфическое устройство. Когда попадает холодная вода, жидкость не успевает усваиваться с продуктами и соком желудка, она моментально попадает к привратнику двенадцатиперстной кишки. Как видите, утверждения многих о том, что она благоприятно влияет на процесс переваривания или же вымывает из желудка пищу является мифом, который не нашел научного подтверждения. Пить теплые напитки, например, компот, чай вы можете без опасений.

Важным фактом является и то, после приема воды время переваривания пищи существенно сокращается. Если при обычных условиях данный процесс занимает около 3,5 часов, то после употребления холодной жидкости – всего лишь двадцать минут. Все это приводит к тому, что человек начинает кушать намного больше, так как ощущение голода «приходит» к нему раньше, в результате чего через некоторое время страдает от ожирения. Плюс ко всему в кишечнике из-за такой привычки часто наблюдается гниение.

Система питания в наших любимых фаст-фудах и объектах быстрого питания рассчитана, выходя из этой особенности. Ведь, купив порцию картошки фри, съев гамбургер и запив его холодной водой, мы не ощущаем того, что наелись и вынуждены заказать еще одну порцию, что, конечно же, на руку заведению. Помните и о том, что пить сладкую и газированную воду также нельзя. Она вызывает процесс брожения, который негативно сказывается на работе кишечника.

Рекомендуем к прочтению  Гречка с кефиром: польза и вред

Ищем альтернативу

Как уже говорилось выше, холодную воду после еды пить нельзя, так как она понижает температуру в желудке, в результате чего выделение энзимов намного меньше, чем должно быть. Также нельзя увлекаться и слишком горячими напитками. Их действие направлено на понижение тонуса желудка и нарушение выделения пищеварительного сока. Поэтому, позаботьтесь о том, чтобы температура воды соответствовала температуре вашего тела. Предпочтение отдавайте полезным напиткам, которые богаты ценными вещества и витаминами, например, это морс, кефир, зеленый чай и т. д. Позаботьтесь и о том, чтобы напиток не был слишком сладким. Это плохо и для фигуры, и для здоровья.

Многие люди утверждают, что похудеть им удалось лишь после того, как они перестали после еды регулярно пить воду. И это неудивительно, ведь, избавившись от столь негативной привычки, наш организм начинает работать лучше. Но учтите, отказаться от того, что вы делали годами сложно. Поэтому наберитесь терпения и старайтесь не поддаваться слабостям. Уже через три недели вы сможете перестроиться, а через два месяца вернуться к старой привычке вам уже не захочется.

Оцените статью
Добавить комментарий