Причины задержки месячных, кроме беременности

Причины задержки месячных, кроме беременностиУ каждой здоровой женщины, способной к зачатию и вынашиванию ребенка, ежемесячно происходят процессы, направленные на продолжение рода, которые проявляются в виде менструаций. Месячные длятся в среднем около недели, а промежуток между ними колеблется от 28 до 35 дней. Однако нередко в жизни женщина сталкивается с такими ситуациями, что со дня предполагаемого появления кровотечения проходит сначала 2 дня, потом 4 и более, а месячные по-прежнему отсутствуют. Первое, что делают женщины в таких случаях – отправляются в аптеку с целью приобрести тест для определения беременности. Что же делать, если результат теста отрицательный? Чем могла быть спровоцирована задержка менструации, кроме беременности? Некоторые причины, по которым месячные не наступили своевременно, могут негативно сказаться на организме, и, следовательно, требуют безотлагательного реагирования, поэтому не стоит затягивать с визитом к специалисту.

Чем может быть вызвана задержка месячных, помимо беременности?

Можно выделить несколько причин:

  1. Сбой работы гормональной функции яичников. Зачастую женщине, обратившейся к гинекологу с жалобой на нерегулярный менструальный цикл, ставят диагноз – гормональная дисфункция яичников. Такое медицинское заключение об имеющемся заболевании и состоянии пациента всего лишь излагает сложившуюся ситуацию, а причины задержки могут быть самыми различными.
  2. Стрессовые ситуации и физические нагрузки. Одной из частых причин задержки месячных являются нервные потрясения. Проблемы на работе, подготовка к экзаменам, конфликты в семье – все это может спровоцировать задержку менструации. Женский организм устроен таким образом, что стрессы воспринимаются как сложные ситуации в жизни, в которых с рождением ребенка лучше повременить. В таких случаях рекомендуется записаться на прием к семейному психологу, а возможно даже задуматься о смене места работы. Не стоит забывать, что переутомление или постоянное недосыпание – это сильный стресс для организма. Из-за чрезмерных физических нагрузок также часто нарушается менструальный цикл. Профессиональные спортсменки нередко даже оказываются неспособными к деторождению. Проблемы, связанные с регулярностью менструального цикла и рождением малыша, преследуют и женщин, выполняющих физически тяжелую работу. Так что физическим трудом все же должны заниматься мужчины. Умеренное занятие физическими нагрузками и утренние пробежки не оказывают негативного влияния на регулярность цикла. Активный образ жизни – это в первую очередь здоровый образ жизни, и спорить с этой аксиомой просто глупо.
  3. Изменение климата. Из-за резкой смены климаты, как и из-за чрезмерных физических нагрузок, организм испытывает стресс, а это в свою очередь может стать причиной задержки месячных. Помимо этого на регулярность менструального цикла могут повлиять длительное пребывание под палящими лучами солнца и злоупотребление солярием. Избыточное количество ультрафиолетовых лучей может даже привести к развитию рака кожи.
  4. Избыточная или недостаточная масса тела. Резкая потеря или набор килограммов нередко становятся причиной сбоев менструального цикла, а, следовательно, отсутствия или задержки месячных. Основной функцией жировой ткани является не накопление питательных веществ, а «преобразование» мужского гормона тестостерона в основной женский гормон, эстроген. Эстроген наравне с гормоном ЛГ и ФСГ влияет на созревание яйцеклетки и ее выход из яичника. Поэтому женщинам крайне важно следить за своим весом. При недостаточном количестве жировых клеток, овуляция может не наступать, что повлечет за собой в дальнейшем неоднократные задержки месячных. Чрезмерный вес точно так же влияет на характер менструаций. Реакция организма на высокий уровень эстрогена проявляется проблемами с овуляцией и нарушением цикла.
  5. Интоксикация. Задержка месячных может быть спровоцирована и острой интоксикацией организма. Крайне негативное воздействие на систему органов размножения оказывают алкогольные напитки, табачные изделия и наркотические средства. Долговременная работа на производстве, где выделяются вредные химические вещества, также негативно влияет на репродуктивную систему.
Рекомендуем к прочтению  Жжение в области солнечного сплетения

Причин задержки месячных помимо беременности, на самом деле, множество и самостоятельно определить истинную причину вряд ли получится. Так что лучше запишитесь на прием к специалисту для проведения всех необходимых анализов и исследований.

Оцените статью
Добавить комментарий