Шишки хмеля: лечебные свойства

Шишки хмеля: лечебные свойстваНа удивление многим шишки хмеля имеют очень полезный состав, включающий фитогормоны, комплекс витаминов, токоферолы, микро- и макроэлементы. Этот ингредиент очень популярен в народной медицине и его используют профессиональные фармакологи, создавая лекарственные препараты местного действия. Шишки хмеля актуально использовать при самых разных заболеваниях – бессоннице, болях в составах, желтухе заболеваниях ЖКТ.

Лечебные свойства шишек хмеля

Благодаря питательному составу отвар из шишек хмеля чаще всего используется в качестве успокоительного средства. Порошок из них есть в рецептах народной медицины для наружного применения. Шишки хмеля обладают следующими полезными свойствами:

  • седативное;
  • болеутоляющее;
  • мочегонное;
  • желчегонное;
  • противовоспалительное;
  • заживляющее;
  • тонизирующее.

Благодаря этим свойствам шишки хмеля должны быть в каждом доме, так как их можно успешно применять при различных расстройствах в работе организма.

При каких заболеваниях полезны шишки хмеля?

Полезные свойства этого растения позволяют справиться со многими физическими недугами. Первостепенно его используют при бессоннице и нервной либо половой возбудимости, психических расстройствах. Также настой из шишек хмеля помогает при головных болях, проблемах с пищеварением. Если у вас ослабленный аппетит, то включите в свой рацион чай из шишек хмеля, и он поспособствует заметному повышению потребности вашего организма в питании.

Употреблять рассматриваемое растение рекомендовано при проблемах со слизистой ЖКТ, нарушениях в работе почек и печени, воспалениях мочевого пузыря. Если у вас гастрит, язва, желтуха, водянка, то настой из шишек хмеля позволит вам облегчить свое состояние и усилить действие медикаментозной терапии. Отвар из этого растения используется в качестве антисептического и противогрибкового действия. Именно поэтому его местное применение желательно при дерматитах, ожогах, обморожениях, инфицированных язвах, ранах, нарывах.

Рекомендуем к прочтению  Почему на спине появляются прыщи?

Отвар из шишек хмеля актуально применять для лечения радикулита, ревматизма, нефрита, паралича. Настой либо отвар добавляется в ванную, куда помещается больной. Также шишки хмеля добавляются как один из ингредиентов в мазь против артрита, артроза, подагры, ревматизма, ушибов и растяжений связок. Седативное свойство шишек хмеля применимо при нервном возбуждении, невралгии, эпилепсии, неврастении, истерии. Вы без опаски можете принимать ванны с шишками хмеля при повышенном артериальном давлении, раковом поражении кожи, атеросклерозе, мочекислом диатезе.

Особенно полезно это растение для женского организма в случаях с нарушением менструального цикла, признаках цистита, раздражительности вследствие наступления климакса. Шишки хмеля активно применяются в домашней косметологии: отваром можно протирать жирную и стареющую кожу. На начальных стадиях облысения и в качестве укрепляющего средства используется настой шишек хмеля в процессе мытья волос.

Как готовить шишки хмеля?

Чтобы ощутить всю пользу этого растения на своем организме, нужно приготовить его отвар. Соедините в равных частях шишки хмеля с пустырником и добавьте немного листьев мелиссы либо мяты, при желании включите в сбор корень валерианы. Литром кипятка нужно залить 2 больших ложки полученного сбора и дать ему настояться 10 часов. Пить нужно перед едой по 100 мл трижды в сутки. Шишки хмеля допустимо и просто заварить: одну ложку на стакан горячей воды. Чай пьется перед сном, как успокоительное и общеукрепляющее средство.

Шишки хмеля не будут лишними в каждом доме, так как они могут быть полезными при самых разных заболеваниях и жалобах на самочувствие.

Оцените статью
Добавить комментарий