Отбеливающая маска для лица с лимоном

Отбеливающая маска для лица с лимономНередко женщины жалуются на появление на коже лица пигментных пятен либо веснушек. Современные косметологические процедуры позволяют справиться с подобной проблемой довольно просто. Однако большинство из таких услуг в салоне стоят довольно дорого. Поэтому далеко не у каждой девушки есть возможность воспользоваться ею. На помощь в таком случае придут народные методы. Добиться подобного эффекта можно и в домашних условиях, используя для этого различные маски с лимоном. Этот цитрус обладает уникальным отбеливающим свойством.

Лимонный секрет

Научным и практическим путем были доказаны многочисленные полезные свойства лимона для кожи. Прежде всего, ценится цитрус за то, что активизирует выработку коллагена и эластина. Кроме этого витамин А, который также в большом количестве содержится в лимоне, оказывает регенерирующее воздействие. В свою очередь, витамин К, который является составляющим компонентом фрукта, помогает избавиться от последствий пигментации и осветляет кожу. Ценится лимон и за то, что способствует нормализации работы сальных желез и достижению идеального уровня увлажнения.

Благодаря всем этим многочисленным, полезным свойствам косметологи активно включают лимон в состав разнообразных масок, главным образом направленных на отбеливание кожи. Приготовить и воспользоваться такими масками может каждая женщина даже в домашних условиях.

Отбеливающие маски из лимона: все «за» и «против»

Несмотря на то, что полезные свойства этого фрукта просто безграничны, косметологи предупреждают, что применять лимон следует с некой осторожностью, ведь это, прежде всего, цитрус, в состав которого входит огромное количество витамина С. Последний является довольно мощным аллергеном. Именно поэтому перед тем, как использовать подобные макси в домашних условиях, следует узнать, кому же подобные средства показаны, а кому от них, наоборот, следует категорически отказаться.

Рекомендуем к прочтению  С чем носить джинсы бойфренды?

Врачами дерматокосметологами рекомендуется использование отбеливающих масок на основе лимона в таких случаях:

  • пигментационных проявлениях;
  • прыщах и угрях;
  • повышенной жирности кожи;
  • веснушках.

А вот при наличии следующих симптомов от использования подобных масок следует категорически отказаться:

  • склонности к аллергии;
  • наличии сильных воспалительных элементов на коже.

Рецепты масок с лимоном, обладающих отбеливающим свойством

Самой простой, но и при этом очень эффективной маской с этим цитрусовым является следующая. Для того чтобы ее приготовить, необходимо всего лишь два компонента: мед и сок лимона. В равных пропорциях смешивается мед и лимонный сок. Как правило, используют по две столовые ложки каждого компонента. Состав наносится на 10 минут, после чего смывается теплой водой с помощью ватного диска. Данная маска показана для любого типа кожи.

Тем, у кого сухая кожа с признаками увядания, рекомендуется регулярно применять такую маску. Измельченные хлопья овсянки соединяются с растопленным медом и соком лимона. Каждого ингредиента необходимо взять по одной большой ложке. Маску держат на лице не более 10 минут, после чего удаляют состав с помощью воды. После макси рекомендуется наносить любой питательный крем. Такая маска обладает не только отбеливающим, но и омолаживающим эффектом.

Для обладательниц жирной кожи очень полезно применять отбеливающую маску с лимоном и белком куриного яйца. Его предварительно необходимо взбить в густую пену, после чего добавить несколько капель свежевыжатого лимонного сока. Компоненты соединить и нанести на кожу. Спустя 5-7 минут смыть.

Оцените статью
Добавить комментарий