Петрушка от отеков под глазами: как применять

Петрушка от отеков под глазами: как применять

Петрушка получила широкое применение не только в кулинарии – благодаря своим уникальным свойствам ее часто используют в народной медицине и косметологических процедурах. В частности, петрушка доказала свою эффективность в борьбе с отечностью. И не имеет значения ее расположение – под глазами, на кистях рук или ногах – зелень способствует быстрому и безболезненному оттоку жидкости. Как петрушка поможет в устранении отеков под глазами? Основные методики ее использования.

Уникальные свойства растения

Для устранения отеков подходят свежие и сушеные листья петрушки, ее веточки и семена. Множество целебных компонентов присутствует в любой части растения вне зависимости от его состояния. Своей способностью отводить накопившуюся жидкость из организма петрушка обязана богатейшему составу микро-, макроэлементов и эфирных масел. В ней преобладает витамин A, E, PP, A, K, витамины группы B, аскорбиновая кислота, цинк, калий, кальций, железо и магний.

Растение обладает способностью нивелировать отечность за счет высокой концентрации калия. Особенность этого микроэлемента в том, что он ускоряет обменные процессы, происходящие в клетках, стабилизирует сердечный ритм и не допускает образования застойных процессов.

Петрушка от отеков под глазами: как применять

Мочегонным эффектом также обладают натуральные эфирные масла, наивысшая концентрация которых отмечена в семенах. Полученное путем экстракции масло петрушки используют в косметологических целях – для борьбы с угрями и воспалениями. Преимущество масла петрушки также в том, что оно усиливает локальное кровообращение, за счет чего снимает отечность тканей и улучшает их тонус. Но при его применении необходимо соблюдать безопасную пропорцию – концентрация масла петрушки в совокупности с маслом основой не должна превышать 2-3%.

Рекомендуем к прочтению  С чем носить женский пиджак?

Настои, отвары, соки, эфирные масла, компрессы – это формы использования петрушки, которые помогут не только с местными отеками на лице, но и при условии употребления внутрь будут улучшать обменные процессы, стабилизировать работу органов внутренней секреции, укреплять вены и поддерживать их эластичность.

Противопоказания

От отвара из петрушки нужно отказаться беременным женщинам, особенно во время первого триместра. Это связано с тем, что кроме устранения отеков, он также спровоцирует усиленный тонус матки, что, в свою очередь, может закончиться выкидышем. Отвар нельзя пить и во время грудного вскармливания, поскольку через молоко к ребенку передадутся эфирные масла, которые могут навредить неокрепшему пищеварительному тракту ребенка.

Любые отвары и настои петрушки нельзя употреблять в случае:

  • любых заболеваний почек и во время их острого обострения;
  • хронического воспаления мочеполовой системы;
  • пониженного артериального давления;
  • индивидуальной непереносимости продукта.

Петрушка от отеков под глазами: как применять

Противоотечный чай

Это универсальный рецепт, доказавший свою эффективность в устранении отеков любой локализации. Для его приготовления потребуется корень, свежие листья и семена. Листья и корень измельчить до состояния кашицы (можно в мясорубке или кухонном комбайне), добавить семена и переложить в стеклянную тару. Залить крутым кипятком и дать настояться не менее 5-7 минут. После чай нужно процедить. Пить его нужно теплым, по 200 мл через каждые несколько часов.

Стоит отметить, что у такого напитка неприятный вкус. Его можно улучшить, если заваривать совместно с мелиссой или мятой, а при употреблении добавить мед и лимон. Мочегонным воздействием также отличается можжевельник, поэтому к чаю из петрушки стоит добавить немного ягод. Такой чай также станет отличной основой для ежедневных примочек против отеков.

Но нужно помнить, что любые настои, компрессы и отвары можно применять только после предварительной консультации с лечащим врачом.

Рекомендуем к прочтению  Как делать водный маникюр?

Настой против отеков

Одним из самых действенных методов в борьбе с повышенной отечностью под глазами является настой из семян. Способ его приготовления:

  • 1 столовую ложку семян заливаем 1 стаканом кипятка и оставляем провариваться в течение 10 минут на медленном огне;
  • настой охлаждаем, процеживаем и переливаем в любую удобную емкость.

Употребляем его по 2 столовой ложки 3 раза в день перед каждым приемом пищи. В случае общей отечности организма, его количество можно увеличить до 3 стаканов за сутки. Длительность приема – 2-3 дня. Если за это время не удалось добиться желаемого результата, нужно сделать перерыв на пару дней, после чего еще раз повторить весь процесс.

Петрушка от отеков под глазами: как применять

Отвар против общей отечности

Этот рецепт подойдет не только в случае отеков под глазами, но и постоянного накопления лишней жидкости в организме. Его используют в качестве сильного мочегонного средства.

Для приготовления отвара потребуется 600-800 граммов зелени, которую необходимо тщательно промыть и обдать кипятком. Затем ее нужно пометить в огнеупорную посуду, полностью залить молоком и поставить в духовку на 15-20 минут при температуре 100°С. После того, как полученная масса загустеет, ее нужно остудить. Принимать по 1 столовой ложке через каждые 40-60 минут.

Компрессы под глаза

Чтобы быстро убрать так называемые «мешки» под глазами, можно приготовить простой компресс на основе петрушки. Для этого обычный пучок зелени измельчаем в блендере до состояния кашицы и полученную смесь накладываем на веки и зону под глазами. Чтобы она не скатывалась, используйте обычные ватные диски. Кашицу из петрушки необходимо держать не менее 15 минут, после чего убрать с помощь влажного ватного диска.

Маска против отечности и синяков под глазами

Для приготовления этой маски вам потребуются:

  • 1 небольшой пучок петрушки;
  • 2 столовые ложки жирной сметаны.
Рекомендуем к прочтению  Причины появления морщин

Петрушка от отеков под глазами: как применять

Зелень перемалываем до состояния кашицы любым удобным способом. Из полученного количества потребуется не более 2 чайных ложек. Смешиваем их со сметаной и накладываем вокруг глаз на веки. Оставляем на коже на 15-20 минут, после аккуратно смываем. Это простая, но эффективная маска поможет убрать следы хронической усталости, устраняет отек, покраснения век и синяки под глазами.

Лосьон из сока петрушки и зеленого чая

С помощью этого средства можно убрать отеки под глазами, даже при условии их хронического проявления. Для этого потребуется сок петрушки и свежий зеленый чай. Сок из любой зелени проще всего получить с помощью специальных шнековых соковыжималок. Но за неимением таковой можно просто измельчить зелень до консистенции кашицы и хорошо отжать через марлю. Полученное количество сока нужно смешать с чаем в пропорции 1:1. Полученным лосьоном нужно протирать кожу под глазами 2 раза в день после утренних и вечерних гигиенических процедур.

Но перед использованием данного средства желательно заранее протестировать его на менее чувствительном участке коже на предмет аллергии. Также избегайте попадания средства в глаза – пряная петрушка может спровоцировать покраснение глаз.

Изучив особенности применения петрушки при возникновении отеков под глазами, можно утверждать, что это простой и доступный продукт, который может быть эффективной альтернативой дорогим косметическим средствам. Систематическое наружное применение петрушки улучшает и освежает цвет лица.

Оцените статью
Добавить комментарий