Как почистить столовые приборы из нержавейки в домашних условиях?

Как почистить столовые приборы из нержавейки в домашних условиях?Нержавеющая сталь не требует специального ухода, поэтому изделия из такого материала наиболее используемые в быту. К примеру, произведенные из нержавейки ложки, вилки, ножи найдутся в любом доме. Они не требуют особого ухода, чистить их просто. Однако при неправильной чистке столовые приборы утрачивают привлекательный вид, тускнеют, образуется белесый налет, а во всевозможных узорах остается грязь. Но вернуть первоначальный вид таким приборам достаточно просто.

Чистка изделий из нержавейки

Несколько советов значительно упростят процесс очистки столовых приборов.

  1. Нельзя допускать засыхания кусочков пищи на приборах – их следует вымывать сразу. В случае, когда еда все же успела засохнуть, вилки, ложки следует перед мойкой предварительно оставить в мыльном растворе.
  2. Нержавейка не терпит трения металлической мочалкой или щеткой, а также ей противопоказаны абразивные средства. После жесткой очистки на поверхности останутся потертости, царапины. Чистить нужно мягкой тканью или губкой.
  3. Обязательно вымытые вилки и ложки выполаскивают. Вернуть столовым приборам первоначальный блеск можно, если добавить в воду нашатырный спирт.
  4. Протирание приборов мягким полотенцем позволит избежать белесого налета.

Кипячение

Такой способ чистки обеспечит блестящий вид нержавеющей поверхности. Раствор делают из расчета на литр воды по ложке поваренной соли и пищевой соды. Когда жидкость нагреется, в нее аккуратно складывают столовые приборы и проваривают полчаса. Кипятить раствор не обязательно, достаточно держать жидкость хорошо нагретой.

Столовые приборы кипятят (прогревают) в жидкости из лимонной кислоты с добавлением пищевой соды. Обработанные таким способом вилки и ложки промывают в воде и насухо вытирают. Этот метод особенно эффективен, требуется очистка сразу большого количества приборов.

Другие способы чистки

Потускневшие вилки и ложки можно освежить домашними средствами.

Рекомендуем к прочтению  Почему чернеет серебряная цепочка на шее?

Пищевая сода

Нужно смешать соду с водой до консистенции густой кашицы. Готовым средством тщательно натирают ложки, вилки. Часто на поверхности появляется белый налет, удалить который можно, протерев приборы мягкой тканью, смоченной в уксусе. Он эффективно удаляет налет с поверхности и возвращает блеск. Но сложные загрязнения раствор не удаляет, остается и налет между зубцами в вилке.

Кофейная гуща

Кофе пьют часто, и после приготовления напитка остается кофейная гуща. Это отличное средство для чистки столовых приборов. Кофейную гущу наносят на изделие и протирают поверхность. Остается только прополоскать в воде, вытереть мягкой тканью.

Картофельный отвар и корнеплод

Очищенный картофель разрезают пополам и натирают им столовые приборы. В нем содержится много крахмала, который ускоряет процесс чистки. Нержавеющая сталь заблестит как новая.

Эффективно очистить столовые приборы можно картофельным отваром. Их опускают в кипящий отвар на 10-15 минут, после чего выполаскивают в проточной воде.

Сок лука

Это средство отлично справляется с потемнениями на нержавейке. Луковицу нужно разрезать пополам и протереть ею столовые приборы, следя, чтобы сок лука оказался во всех декоративных завитках на изделии, во внутренней стороне зубчиков вилки. Приборы оставляют на пару минут, после их выполаскивают в чистой воде и просушивают мягким полотенцем.

Зубной порошок

Это средство удаляет легкие и свежие загрязнения с поверхности столовых приборов из нержавейки. На мягкую ткань нужно насыпать зубной порошок и протереть им вилки и ложки, затем тщательно прополоскать в воде.

Оцените статью
Добавить комментарий