Что можно посадить под яблоней?

Что можно посадить под яблоней?Практически на каждом приусадебном участке кроме овощей, посаженных на грядках, имеются плодовые деревья. Пространство на участке всегда ограничено, так что хочется занять его по максимуму. Вот почему даже под яблонями садоводы стараются делать посадки.

При этом следует учитывать несколько факторов:

  • ограниченность пространства;
  • тень в течение большей части дня;
  • влияние растений друг на друга.

Если все эти параметры подходят к конкретным растениям, то сажать под яблоней их можно.

Какие овощи сажать под яблоней?

Для яблони, как я для любых других растений, какие-то соседства благоприятны, а какие-то могут отрицательно повлиять на состояние дерева. Лучше всего для посадки под яблоней подходят огурцы. Они не требуют много света, но вот землю под деревом, где будут посажены огурцы, следует подготовить. Осенью нужно аккуратно перекопать это место, стараясь не задеть корни яблони и добавляя перегной.

Рассаду огурцов высаживают обычным образом. Раскинувшаяся крона яблони позволит реже поливать огурцы, так как влага будет меньше испаряться. Также на листьях не будет ожогов – яблоня защитит огурцы от иссушающего солнца.

Также неплохо растут под яблоней лук и чеснок – их можно сажать без опасения нанести вред дереву. Высокие помидоры также можно разместить в этом пространстве, но только если лето планируется жаркое и солнечное. В противном случае томатам не будет хватать солнечного света.

В редких случаях можно посадить под яблоней морковь или тыкву. Пользы от такого соседства не будет, но и вреда оно не принесет. Единственное правило: не следует сажать их в одном и том же месте постоянно.

Рекомендуем к прочтению  Как размножить ремонтантную малину?

А вот белокочанная капуста – плохой сосед для яблони. Если посадить капусту под деревом, то его урожай в этом году станет заметно хуже.

Можно ли сажать под яблоней травы?

Под яблоней можно сажать те пряные культуры, которые хорошо переносят теневые условия произрастания. Это укроп, барбарис, щавель, разные виды салата. Кроме того, что зелень будет сочной и вкусной, благотворно и влияние этих культур на яблоню.

Категорически запрещается сажать под деревом мяту, петрушку, шалфей. Они сильно влияют на урожайность дерева, вы сразу заметите это.

Другие варианты

Есть и другие культуры, которые под яблоней чувствуют себя хорошо и не угнетают дерево.

  1. Клубника. Лучше сажать не ближе к стволу, а на некотором отдалении, чтобы на нее попадал солнечный свет.
  2. Виноград. Сажать его нужно исключительно с солнечной стороны, так как он любит свет.
  3. Цветы. Для посадки под яблоней подходят астры, хоста, настурция, бархатцы.
  4. Редис. Предварительно следует удобрить землю и аккуратно ее вскопать.

Таким образом, сэкономить место на своем приусадебном участке вполне реально без особых потерь. Освободившееся пространство легко можно использовать для выращивания картошки, капусты, свеклы и других культур. А приствольный круг у яблони, засаженный подходящими растениями, будет не только давать пользу, но и выглядеть аккуратно и привлекательно.

Оцените статью
Добавить комментарий