Как опылять перец в домашних условиях?

Как опылять перец в домашних условиях?Перец может остаться неопыленным по разным причинам. Часто такое случается, когда растение выращивается в теплице и по неопытности овощевод не предусмотрел того, что насекомые должны как-то попадать в сооружение. Кроме того, там должен «гулять» легкий ветерок. Бывает и так, что неопыленным остается перец, выращиваемый в открытом грунте. Причина скрыта в плохих погодных условиях, и в том, что насекомых было мало, и они не смогли опылить основную массу соцветий. Что делать?! Понимая, что это существенная угроза остаться без урожая, овощеводы в совокупности с селекционерами давно нашли прекрасный выход из положения – опылять перец самостоятельно!

С помощью чего происходит опыление?

В домашних условиях вполне можно научиться опылять перец самостоятельно, без подсказки опытного народа. Для удобства нужно взять щетку для чистки зубов или что-то подобное.

Сегодня многие уже предпочли заменить для подобной работы обычные щетки на электрические. Такое дело взято под особый контроль!

Когда пора опылять перец?

Раньше того, когда растение будет готовым для опыления, работы выполнять нельзя. О готовности сообщат лепестки соцветий, изящно изогнутые вниз. Важно при опылении учесть влажность окружающей среды, нормальный показатель где-то 70%. Дело в том, что повышенная влажность делает пыльцу тяжелой, сырой и она как бы прилипает к соцветию и «сорвать» ее невозможно. Низкий уровень влажности вовсе высушивает вещество.

Для опыления подбирают утренние часы, когда прохладно. Однако этот процесс выполняют и в обеденное время. Разницы особой нет, ведь, когда все происходит естественным путем, от времени дня ничего не зависит. Важно помнить и то, что за один раз перец не всегда можно опылить, поэтому желательно процедуры повторять несколько раз, с перерывом в один день.

Рекомендуем к прочтению  Циния: выращивание из семян, когда сажать?

Как опыляют перец?

Щетку подносят максимально близко к соцветию и, лишь слегка его касаясь, опыляют, при использовании электрической щетки. Опыление происходит без контакта. Достаточно инструмент включить и подержать над соцветием.

Часто при опылении перцы связывают между собой тонким шнуром, пропуская его внизу стеблей, обматывая об основание каждого куста и когда шнур будет натянут, слегка его потрясывают. Так начнут качаться все кустики одновременно, и пыльца – смещаться, то есть произойдет опыление перцев. Такой же эффект можно получить, пронеся над каждым кустиком перцев включенный вентилятор, но учтите, что мощность агрегата должна быть умеренной, а то и соцветия можно оторвать.

Как видите, все до смешного просто, и перец вполне можно самим опылить в домашних, комнатных условиях. Поэтому вооружайтесь наиболее подходящим приспособлением и вперед, займитесь своим перчиком сами!

Как понять, что опыление прошло успешно?

К сожалению, раньше, чем через неделю вы не сможете понять об эффективности опыления. Только через указанный период на перцах начнут завязываться первые плоды. Только тогда можно судить о том, что опыление выполнено успешно.

Оцените статью
Добавить комментарий