Как подвязывать огурцы в открытом грунте?

Как подвязывать огурцы в открытом грунте?Для того чтобы получить хороший урожай огурцов, необходимо обеспечить растению максимально благоприятные условия для его произрастания. Так, одним из важных моментов в уходе за огурцами является их подвязывание. Как правильно подвязывать огурцы и почему данной манипуляции отводится такое значение?

Неоспоримые достоинства

Стоит взять во внимание следующее:

  • если огурец находится на опоре, то он бросает длинные отростки, что оказывает непосредственное благоприятное влияние на урожайность;
  • при поражении грибковым или вирусным заболеванием, подвязанный огурец выкидывает здоровые, незараженные ростки;
  • кусты растения, пребывая в вертикальном положении, занимают минимальное пространство на приусадебном участке;
  • удобно собирать урожай, так как плоды не нужно искать под листьями на земле.

У неподвязанных огурцов отростки, а порой и сами плоды часто засыхают и отгнивают. При отсутствии опоры под тяжестью урожая зачастую ломаются стебли, много огурчиков сгнивают ввиду повышенной влажности.

Горизонтальная подвязка огурцов

Эта разновидность подвязки огурцов станет отличным вариантом для начинающих овощеводов. Необходимо взять две палки (трубы) и на глубину 5-7 см вбить их в землю. Между палками в 4-5 рядов, начиная с самого низа и до верха, натянут веревку, при этом между рядами необходимо оставить расстояние не менее 25 см.

Все, что остается сделать – это осторожно направить стебли молодого растения к нижнему ряду натянутого между досками каната. Для того чтобы кусты лучше цеплялись за опору, можно горизонтально натянутые веревки дополнить вертикальными канатами.

Вертикальная подвязка огурцов

Основа для вертикальной подвязки делается аналогичным образом, что и для горизонтальной. Так, необходимо установить две опоры, между которыми на максимально высоком расстоянии натягивается веревка. По всей длине данной веревки необходимо закрепить полоски из ткани, причем их количество должно соответствовать количеству кустов данной овощной культуры.

Рекомендуем к прочтению  Чем обработать капусту от блошки?

Далее необходимо, чтобы своим нижним концом закрепленные на веревке тканевые полоски захватывали стебель произрастающего куста. По мере своего роста огурец будет расти вверх, и виться по данной веревке.

Другие способы

В хозяйственном магазине можно приобрести специальные сетки, предназначенные для выращивания плетущихся растений. Данная конструкция, выполненная из прочных материалов, является очень удобной и позволяет огороднику существенно сэкономить время. Все что необходимо сделать – это натянуть сетку на опоры и зацепить за данную конструкцию огуречные кусты.

Некоторые огородники для того чтобы не подвязывать огурцы, высаживают их вдоль забора. Другие предпочитают выращивать эти овощи в объемной бочке, полностью заполненной землей с тем, чтобы они, спускаясь вниз по мере роста, ниспадали с нее.

Когда проводить подвязку?

Готовится к подвязыванию огурцов необходимо при достижении кустом длины в 30 см и появлении на нем от 4-х до 6-ти первых листиков. До данного периода времени обеспечивать растению опору нет необходимости.

Оцените статью
Добавить комментарий