Как прорастить семена в туалетной бумаге?

Как прорастить семена в туалетной бумаге?Весной столько забот, что трудно и подумать, как дачники с ними лихо справляются и делают все, чтобы осенью порадоваться богатому урожаю! Подумать только, нужно вовремя успеть закупить посадочный материал, вырастить при необходимости рассаду, ухаживать за ней и только потом отправить в грунт!

Частично работу дачников в плане выращивания рассады можно упростить, что, кстати, уже научились делать те садоводы-любители, которые выращивают ту или иную культуру в больших масштабах, а также занимаются всерьез разведением цветов на продажу! Ну, подумайте только, у кого хватит сил и труда, а главное места для выращивания большого количества рассады петунии или георгин на продажу?! А еще хочется вырастить еще что-нибудь. Как же поступают?

Преимущества «посева семян в туалетную бумагу»

Многим это покажется дикостью, но в туалетную бумагу «садят» семена практически всех культур, которые выращиваются рассадным способом, для того, чтобы они проросли. Эта технология удобна в плане того, что все делается быстро, места такие посадки практически не занимают, невсхожие семена сразу отсеиваются, а качественный посадочный материал дает ростки быстрее, чем при высадке в почву.

Важно и то, что такой посев обеспечивает семенам нужное количество влаги, тепло, и в то же время в любой момент можете увидеть, что же с ними происходит, и собираются ли они прорастать. Пересадка пророщенных семян осуществляется быстро, растения не болеют и сразу могут помещаться «куда надо».

Технология проращивания семян в туалетной бумаге (бумажной салфетке)

Небольшое количество семян можно прорастить безо всяких хитростей. На небольшой кусочек полиэтилена кладут равный по величине лоскут туалетной бумаги (салфетки), сбрызгивают ее водой и на влажную поверхность равномерно распределяют семена. Поверху прикрывают таким же полиэтиленом, определенно тонким и прозрачным. Переносят посевы на ровное блюдце и оставляют в теплом месте. На дно емкости время от времени придется доливать теплой воды, по мере просыхания бумаги. Поэтому периодически нужно посматривать и не допускать полного пересыхания.

Рекомендуем к прочтению  Пересадка малины осенью

При проращивании большого количества семян нарезают полиэтиленовые прозрачные ленты шириной, совпадающей с шириной туалетной бумаги. На нее сверху небольшим метражом разматывают бумагу туалетную и смачивают слегка водой. Отступив от одного края примерно на полтора сантиметра, начинают раскладывать семена.

Чтобы в процессе прорастания ростки не переплелись, их выкладывают друг от друга не менее чем на пол сантиметра, сверху также прикрывают слой бумаги полиэтиленом и только теперь рулон скатывают. Так, продвигаясь постепенно к краю туалетной бумаги, можно высадить на прорастание огромное количество семян любой культуры!

Смотанный моток помещают в стакан или другую емкость, и ее дно покрывают водой. Все, что остается – это отслеживать состояние семян, периодически разматывая моток и доливать воды. Пророщенные ростки сразу же определяются в почву для дальнейшего роста!

Оцените статью
Добавить комментарий