Как увеличить урожай помидоров?

Как увеличить урожай помидоров?Выращивая на своем огороде помидоры, многие из нас хотят получить щедрый богатый урожай высокого качества. Вот только на практике реализовать задуманное выходит далеко не у всех и не всегда. На данный процесс влияет множество факторов, однако в наших силах «помочь» растению в созревании. Таким образом, при желании урожайность можно существенно повысить, выполняя нехитрые манипуляции.

Обратите внимание на то, что каждый сорт помидоров требует индивидуального подхода. Если же вы выращиваете одновременно несколько гибридов и сортов, учитывайте пожелание каждой культуры и поддерживайте этот баланс на протяжении всего сезона. Итак, давайте же посмотрим, как увеличить урожай помидоров.

Пикировка

Прищипнув центральный корень, растение активно пускает боковые побеги, завязывая при этом мощную корневую систему, что отлично впитывает все полезные вещества. Чем лучше она выполняет данную функцию, тем больше урожай, так как конечный результат во многом зависит от питания.

Проделывается процедура после того как рассада сформирует первую пару листьев. В этот период культуру нужно аккуратно достать из горшка, удалить землю и подрезать его на треть. После выполнения необходимых манипуляций растение рекомендуется высадить в новый горшочек, объем которого немного больше «старого».

Подрезаем корни

Новые ответвления можно получить, подрезав боковые корешки. Это позволит в несколько раз увеличь площадь соприкосновения с почвой корневой системы, что благоприятно отобразится на процессе питания и, соответственно, урожайности.

Подрезка корней выполняется исключительно обычным острым ножом. Но учтите, если рассада в тот момент будет находиться в ящиках, почву нужно резать как торт – вдоль и поперек. Если же они будут находиться в горшочках, помните о том, что от стенок нужно отступать примерно на один сантиметр и резать почву по диаметру. Считается, что за период активного роста культуры такую процедуру нужно выполнять два-три раза. При этом первая из них должна припадать на тот период, когда у сеянцев появится первый настоящий листик, а вот последняя – за неделю до высадки.

Рекомендуем к прочтению  Как избавиться от мучнистой росы на дубе?

Прищипка верхушек

Удалив центральную точку роста, вы добьетесь появления и активного развития боковых побегов. Многие огородники рекомендуют формировать из них два стебля, так как это позволяет получить в два раза больше урожая. Однако для отличного результата необходимый также щедрый полив и подкормка.

Процедура проделывается следующим образом: для формирования куста верхушку стеля необходимо прищипывать над настоящим вторым листиком. После этого между вторым и первым листочком со временем появятся два побега, из которых и будет формироваться куст.

Деление

Отличного результата можно достичь и с помощью деления на два. Но учтите, проводить ее целесообразно в двух случаях: когда рассада очень вытянулась либо мало места для выращивания рассады.

И в первом, и во втором варианте посадочного материала получится в два раза больше. Деление нужно проводить перед высаживанием томатов в открытый грунт. Разрез нужно сделать примерно пополам. При этом следует принимать во внимание и тот факт, что такое расчленение дает ранний урожай.

Постукивание по кусту

Один из лучших методов, влияющий на опыление цветков. Благодаря ему завязи образуются намного быстрее, плоды созреют на десять дней раньше, а урожайность существенно повысится. Но учтите, делать это нужно тонкой палочкой не чаще двух раз за неделю. Стучать нужно легко по стеблям культуры. Если же погода солнечная, достаточно будет одного легкого прикосновения. Что же касается пасмурной погоды, постучать нужно два-три раза. Если же удары будут сильными, это приведет к осыпанию пыльцы.

Как видите, повлиять на урожайность все же можно, главное – захотеть!

Оцените статью
Добавить комментарий