Как вырастить сочную сладкую тыкву на своем участке?

Как вырастить сочную сладкую тыкву на своем участке?Тыкву любят не только за ее сладкий вкус и сочность. Это неприхотливое растение, которое не требует особенного ухода, а хранится гораздо дольше любых других овощей. Из-за того, что тыква хорошо растет практически в любом месте садового участка, огородники часто пускают развитие культуры на самотек, но при неправильном или недостаточном уходе плоды получаются не такими сладкими и сочными, как хотелось бы.

Выбор семян для посадки

От посевного материала зависит очень многое, в том числе и качество плодов после созревания. Чаще всего семена тыквы не покупаются, а берутся из собственного урожая. Перед посадкой их необходимо подвергнуть обработке. Обеззаразить посадочный материал проще всего раствором марганцовки.

После этой процедуры нужно отобрать хорошие семена, которые смогут дать ростки. Если их поместить в солевой раствор, то лучшие из них осядут на дно. Всплывшие же на поверхность либо вовсе не дадут ростков, либо породят слабые и нежизнеспособные растения. По окончании обработки и выбора семян их нужно промыть и хорошо высушить.

Условия на грядке

Тыква – это теплолюбивое растение, которое нуждается в хорошем освещении. При завязывании плодов растение должно находиться на солнце не менее восьми часов в день. Когда плоды уже начинают расти и набирать вес, оптимальное нахождение на солнце составляет 10-12 часов в сутки. Вот почему сажать культуру нужно только на хорошо освещенных местах. Если солнца будет недостаточно, то тыква начинает слабеть и гнить.

Полив тыквы умеренный. Обычно их сажают в широких низких грядках на значительном расстоянии друг от друга. Плетистые сорта требуют много места, поэтому расстояние между ними должно быть не менее полутора метров. Если прогнозы на лето неутешительны, и оно планируется холодным и дождливым, то лучше грядку лучше сделать высокой.

Рекомендуем к прочтению  Как часто поливать кактус?

Использование рассады

Одним из способов получить хороший урожай тыквы является выращивание рассады. Предпочтительно сажать семечки в торфяные горшочки, так как в этом случае ростки переносятся в открытый грунт безо всякого травмирования корневой системы. Еще один положительный момент в данном способе посадки заключается в том, что урожай в этом случае поспеет недели на три раньше, чем при высадке в открытый грунт семян.

Высаживать рассаду на грядку нужно только тогда, когда почва прогрета до 12-16°С. Температура воздуха должна быть не ниже 22°С. Заморозки губительны для всходов тыквы. Вот почему в начале лета, когда возможна прохладная погода, высаженную рассаду лучше закрыть полиэтиленовой пленкой.

Посадку тыквы лучше всего осуществлять по расстеленному на грядке покрытию, сделав в нужных местах крестообразные надрезы, туда переносят всходы. Покрывной материал способствует повышению температуры почвы, а также меньшему испарению влаги.

Уход

Во время роста и созревания тыквы за ней нужен правильный уход. Следите, чтобы почва вокруг корней была рыхлой для лучшего доступа воздуха. Особенно это актуально для только что пересаженных растений. Через месяц после появления всходов грядку следует прополоть и аккуратно разложить плети, чтобы они не мешали друг другу.

Тыква нуждается в обильном редком поливе. До первого рыхления и окучивания, которое происходит через месяц после появления ростков, поливать растение нужно всего пару раз. После этого нужно сделать двухнедельный перерыв. Корни тыквы обладают уникальным свойством обеспечивать растение нужным количеством влаги. После появления цветков обильный полив осуществляется раз в неделю.

В конце лета поливать тыкву нужно еще реже. Это способствует накоплению в плодах сахара. Примерно за три недели до сбора урожая поливы нужно прекратить совсем. Подкормку совмещают с поливами и производят во время цветения тыквы.

Рекомендуем к прочтению  Уход за ирисами осенью
Оцените статью
Добавить комментарий