Когда поливать картофель после посадки?

Когда поливать картофель после посадки?Кто выращивал на собственном огороде картофель, прекрасно знает, насколько данная культура чувствительна к недостатку или переизбытку влаги. Так, например, когда лето выдается засушливым либо чересчур дождливым, урожай картофеля будет бедным и скудным. Клубни не наберут достаточного веса, останутся мелкими.

Предчувствуя подобную беду, опытные огородники на том или ином этапе роста начинают свой картофель постепенно периодически поливать! Однако, как уже сказано, переизбыток влаги пагубно скажется на картофеле, поэтому данный этап ухода должен выполняться правильно!

Когда поливать картофель после посадки?

Посадив картофель в грунт, а он, как правило, на время вспахивания и некоторый период после него остается слегка влажным, картофель поливать не рекомендуется. Определенное время посадочному материалу будет достаточно той влаги, которая собрана внутри семенного клубня. А вот со временем, когда из него будут вытянуты все питательные вещества, а соответственно и влага, как только разовьется собственная корневая система и растение начнет получать питание из почвы, его можно будет первый раз полить.

Обычно такой период наступает в случае с засушливой погодой, сразу, как только на поверхности почвы можно будет увидеть первые, едва сформированные листочки. В то время, когда ростки будут красоваться над землей примерно на четверть, их просто необходимо полить! Судя по времени вегетации, полив необходим растениям примерно на 15 день после всходов.

Следующий полив домашнего картофеля рекомендуется выполнить в то время, когда начнут формироваться клубни. Этот этап развития легко заметить, так как верхняя часть растения – та, которая находится над землей, начинает формировать бутоны. Такой полив должен быть обильным и достаточным, но не избыточным!

Следующий поток дополнительной влаги картофельные клубни должны будут получить как только они начнут набирать большой вес. Такой момент наступает примерно в начале августа, когда основная часть картофельной плантации отцветет и картофель пойдет в рост. Внешний осмотр куста результатов не даст, ведь все основные процессы в это время проходят под землей, поэтому с поливом ориентируются лишь по времени года.

Рекомендуем к прочтению  Почему у помидоров желтеют нижние листья?

Собираясь полить картофель, прежде всего, правильно оцените состояние почвы, действительно ли растения нуждаются в дополнительном увлажнении?! Даже единожды залив клубни, вы рискуете получить плохой урожай!

Оцените статью
Добавить комментарий