Когда сажать брокколи на рассаду?

Когда сажать брокколи на рассаду?Брокколи – вкусный диетический овощ, выращивание которого не составит большого труда даже начинающему дачнику. Для того чтобы получить хороший урожай этой культуры, важно знать некоторые агротехнические особенности, которые касаются, прежде всего, сроков посадки растения.

Сроки посадки семян

Выращивание брокколи из рассады является наиболее эффективным методом, который поможет получить ранний урожай этого вида капусты. По общему правилу, семена на рассаду брокколи высеиваются в конце марта-первых числах апреля.

Однако в этом вопросе многое зависит от климатических особенностей той или иной зоны России, а также от погодных условий, которые изменяются каждый год. Обговорим детали.

Особенности посадки

Для того чтобы обеззаразить семена перед высадкой, их рекомендуется обработать в слабом растворе марганцовки (1%-ном), замочив в нем на 20 минут, после чего хорошенько промыв под проточной прохладной водой. До всходов важно поддерживать температурный режим на показателе 20°С, после чего рекомендуется понизить температуру до 8°С.

Все последующее время выращивания рассады брокколи днем температура должна составлять 18°С, в ночное время на уровне 8-ми °С. Соблюдать эти рекомендации очень важно.

Высадка рассады в грунт: оптимальные сроки

Пересадка рассады в открытый грунт происходит при достижении ей возраста в 35-45 дней (в зависимости от сортовых особенностей). К этому времени рассада должна иметь порядка 5-6 листьев, не более, так как перерастание рассады недопустимо.

Посадку рассады брокколи опытные овощеводы рекомендуют производить в вечернее время суток или пасмурную погоду. Еще и тогда, когда наблюдается спад солнечной активности.

Что скажет Лунный календарь на 2016 год?

Если одни овощеводы придерживаются агротехнических рекомендаций опытных специалистов, то другие в вопросе сроков посадки растений отдают предпочтение лунному календарю. Эффективность соблюдения написанного в нем проверена сотнями лет.

Рекомендуем к прочтению  Как поливать клубнику во время цветения?

Так, согласно данным лунного календаря на 2016 год, оптимальным сроком посадки семян брокколи на рассаду является период времени с 5-ого по 12 апреля, за исключением 8-го и 9-го числа данного месяца. Отметьте это у себя.

Народные приметы

Многие огородники, в особенности те из них, которые придерживаются поверий и различных примет, стараются высаживать брокколи на рассаду ежегодно строго 7 апреля. На данный день приходится известный православный праздник под названием «Благовещенье». Принято считать, что брокколи, равно как и другие виды капусты, посаженные в этот день, с легкостью перенесет любую непогоду, в том числе и поздние заморозки.

Верить ли народным приметам, придерживаться Лунного календаря или следовать советам опытных специалистов – личное дело каждого огородника. Выбор оптимального срока посадки брокколи имеет, безусловно, огромное значение, однако не меньшая роль отводится и правильному и полноценному уход за этой вкусной и очень полезной овощной культурой!

Оцените статью
Добавить комментарий