Крокусы в горшке отцвели, что дальше делать?

Крокусы в горшке отцвели, что дальше делать?Не торопитесь выбрасывать растения. Вначале нужно попробовать продлить цветение крокусов в горшочках. При теплой температуре воздуха они скорее отцветают, а изредка попросту вянут от быстрой смены условий, в которых их содержат. Если в квартире жарко, то крокус может просто засохнуть на 1 день или 2. Из-за этого лучше всего вам поставить горшок на прохладную лоджию или вблизи от окна, если там прохладней. В таких условиях вы сможете продлить цветение на 2-3 недели, это зависит от стадии покупки цветка (вырос бутон, появился цветок).

Что делать после того как крокусы окончательно отцвели?

После того как крокус точно отцветет, срежьте цветоносы. Выгонка разрушает режим луковицы. У крокусов луковица сгнивает и оставляет корни, поэтому им необходимо отрастить новые луковички для замещения. Продолжайте уход за растением: тщательно поливайте, можете 2-3 раза подкормить раствором минерального удобрения, подходящего для комнатных цветов. Но лучше подкормить его калийно-фосфорным удобрением, например, золой или суперфосфатом и калием. Это необходимо для того, чтобы слабая после активного цветения луковичка набрала как можно больше сил для дальнейшего сезона.

При пожелтении листиков постепенно сокращайте норму полива, а затем и вовсе прекратите поливать. Тогда все листочки высохнут и опадут, а питательные вещества будут попадать только в луковицы. После полного увядания и засыхания последних листьев выньте луковицы из горшка, очистите их от почвы. Разделите луковицу, она за это время должна была образовать замещающую луковичку и деток. Счистите с них старенькие корешки и чешуйки. Подсушите их, заверните в салфетки или в газету и на месяц положите в темное, но теплое и хорошо проветриваемое место. После положите луковицы на хранение. Можете поместить их в бумажный пакет и положить вниз холодильника туда, где хранятся овощи, а не в морозильник.

Рекомендуем к прочтению  Шафран: полезные свойства

Высадите их осенью в почву на дачном участке. Возможно, на следующий год они не зацветут, но хотя бы наберут силы и подрастут. При достатке им питательных элементов, они нормально отрастут, и может быть крокусы после зацветут, даже если луковички детки имеют меньший размер, чем была материнская луковица. Года через три их опять можно взять с садового участка для выгонки.

Как легко выгнать луковицы крокусов в домашних условиях?

В конце сентября высадите луковицы в маленький горшочек. Можно использовать любую рыхлую, воздухо- и водопроницаемую землю, которая имеет нейтральную реакцию. Содержание в ней питательных элементов на цветение не влияет. Но если вы хотите и дальше использовать цветок, то посадите его в грунт, который состоит из дерновой почвы, листовой и смешан с песком.

Интенсивно их полейте, пусть остатки воды стекут. Заверните цветок в горшке в пакет из полиэтилена и поместите вниз холодильника на 3-4 месяца, поставьте в отделение, где обычно храните фрукты. Можно изредка проветривать растения на 15 минут. Выньте горшок их холодильника за 2-3 недели до необходимой вам даты цветения.

Оцените статью
Добавить комментарий