Лунный посевной календарь на 16 апреля 2016 года

Лунный посевной календарь на 16 апреля 2016 годаОсновная масса огородников-любителей занимается работами по приусадебному участку исключительно в свободное время. Однако более опытные их коллеги прекрасно знают о том, что для любого огородного дела есть свои благоприятные дни в которые и нужно трудиться!

Чтобы понять, какой день благоприятный для того или иного вида деятельности, нужно всего лишь найти минутку и заглянуть в лунный посевной календарь 2016 года и посмотреть, что там говорится, например, о 16 апреле? Сегодня мы подробно узнаем, какими делами рекомендуют заняться астрологи в этот апрельский денек и что нужно успеть сделать!

16 апреля приходится на десятый лунный день, когда спутник заходит в созвездие Льва. Дата крайне неблагоприятная для закладки семян в почву, для пересадки растений и для всевозможных действий с уже подросшей рассадой! В этот день не сеют семена однолетних цветов и зелени, которую предполагается употреблять на протяжении всего лета (салаты, петрушку, укроп).

Однако не стоит сильно переживать, так как без работы 16 апреля вы точно не останетесь! Сегодня следует достать картофельные семена из погреба и оставить их в крытом месте, где тепло, для проращивания перед будущей посадкой.

При желании займитесь обработкой почвы – вскопайте или вспашите участок, на котором в ближайшее время будут выполняться посадки. Только вот удобрения в почву 16 апреля не кладут, поэтому отложите на потом и подкормки многолетних культур, которые уже произрастают в вашем саду!

Можно со старых яблонь и груш срезать больные, усохшие ветки, сформировать крону, и таким же образом обработать другие плодовые культуры или ягоду, например, малину. Параллельно с обрезкой выполняют удаление – выкапывание, вырезание молодых ненужных порослей.

Открывают 16 апреля и виноград вместе с другими культурами, которые требовали укрытия на зиму, многолетние цветы, например, чеснок. Рекомендуется в этот день заняться облагораживанием близлежащей территории – убрать сорняки в огороде и около него, прошлогодние высохшие растения сразу относите на компостную кучу. Смело убирайте мусор со всего приусадебного участка.

Рекомендуем к прочтению  Гиацинт: посадка и уход в открытом грунте

Постарайтесь успеть разбить цветники и сформировать грядки, постройте над виноградом беседку, на которой в дальнейшем будет плестись его лоза! В общем, занимайтесь в этот день более трудными физическими делами, и вы увидите, как незаметно пройдет 16 апреля этого года!

Оцените статью
Добавить комментарий