Нужна ли осенняя перекопка огорода?

Нужна ли осенняя перекопка огорода?Осенью в огороде много дел, среди разных забот многие огородники обязательно стараются перекопать свой участок. Однако есть и такие (причем в последнее время число сторонников этого способа перекопки растет), которые считают правильным проводить перекопку огорода весной. У каждого способа есть свои преимущества, так что стоит в этом разобраться и сделать для себя определенные выводы.

Преимущества и недостатки осенней перекопки огорода

Многие опытные огородники считают, что лучше заняться перекапыванием своего участка весной. Хотя многие годы существовало мнение, что осенняя перекопка является обязательным элементом обработки огорода. Какие же преимущества и недостатки есть у обработки огорода осенью?

  1. При перекапывании вся листва оказывается под слоем земли, где она в течение зимы перегнивает. Это положительный момент, но у него есть и обратная сторона. Все семена сорняков, которые оказались вместе с листвой под землей, смогут благополучно перезимовать и с успехом прорасти с наступлением весеннего тепла. То есть вы просто занимаетесь культивированием сорняков на своем огороде.
  2. К плюсам осенней перекопки стоит отнести следующий момент — все личинки вредителей (медведки, колорадского жука, гусениц) будут на поверхности. Это позволит избавиться от них — часть станет кормом для птиц, а другая часть погибнет с наступлением холодов. Но при этом стоит понимать, что копать рекомендуется комьями, так что избавиться получится не от всех вредных личинок, а лишь только от их малой части. Большая часть личинок останется в комьях земли и там спокойной проведет всю зиму.
  3. Если на участке много деревьев, то перекопка помогает избавиться от листвы, но при этом почва получает не только удобрение от их перегнивания, но еще и болезни, которые были у данного дерева или растения.
  4. Перекопка почвы ведет к тому, что она обогащается разными азотными формами, важными для нормального роста растений. Однако положительный эффект можно достичь лишь в том случае, если почва будет заборонена, иначе все полезное будет выветриваться.
  5. Если вы решите перекапывать огород осенью, то старайтесь копать землю не глубже 5-10 сантиметров. На большей глубине содержится меньшее количество полезных элементов.
Рекомендуем к прочтению  Томат «Бычье сердце»: выращивание

Правила осенней перекопки огорода

У осенней перекопки много недостатков. К очевидным плюсам можно отнести лишь то, что это позволит весной быстрее справиться с подготовкой огорода. Ведь за зиму неперекопанная земля уплотнится и ее будет сложнее копать.

Если же вы будете перекапывать огород осенью, то стоит сделать это в середине осени. Главное правило — успеть до момента начала сильных и постоянных дождей.

Комки следует оставлять большого размера, чтобы снег смог ровно покрыть участок и так будет легче весной подготавливать почву для посадки.

Так что однозначного ответа на данный момент нет. Каждый сам решает вопрос времени перекопки огорода, исходя из своего опыта и климата региона проживания.

Оцените статью
Добавить комментарий