Почему не цветет хризантема в саду?

Почему не цветет хризантема в саду?Поздней осенью сад ярко украшают цветущие кусты хризантемы, однако иногда на растении бутоны не образуются. Почему это происходит и как исправить ситуацию?

Причины отсутствия цветения хризантемы в саду

Кусты хризантем перестают цвести по нескольким причинам.

Недостаток места для произрастания

Куст разрастается, уменьшается площадь питания, сокращается продуваемость кроны воздухом. Куст может испытывать «голодание», что делает хризантему слабой.

На одном месте цветок выращивают 2-3 года, после чего его необходимо пересадить или обновить. Часто после весенней пересадки хризантема начинает лучше расти и более обильно цвести. Новое место должно быть на возвышенности, чтобы избежать чрезмерной сырости. Между рядом растущими кустами хризантемы должно быть не менее 40 см, что обеспечит хорошую освещенность и достаточную площадь питания.

Неудачное место посадки

От освещения зависит, насколько пышным будет цветение хризантемы в саду. Посаженная в тени или полутени хризантема плохо развивается, бутоны закладываются позже обычного. Если куст высажен в месте, где влага в избытке, на нем могут образоваться очаги грибкового заболевания или скопления вредителей. На цветение в этом случае рассчитывать не приходится. Но и чрезмерная засушливость негативно сказывается на цветении.

Не рекомендуется высаживать хризантему возле садового фонаря, поскольку у растения возникает сбой в биоритме. При продолжительном освещении время цветения наступает позже.

Недостаток питательных веществ в почве

При длительном выращивании хризантемы на одном месте грунт истощается, питательных веществ становится мало. Нехватка микроэлементов становится причиной скудного цветения.

Исправить ситуацию можно подкормкой или пересадкой растения в новое место. Во время пересадки в лунку нужно положить перегной или компост. Это обеспечит хризантему полезными веществами. 3-хлетние посадки нужно удобрять, обложив кусты перегноем. Альтернатива – азотные удобрения, которые вносятся весной. Бледные листочки редкие побеги свидетельствуют о недостатке в почве азота.

Рекомендуем к прочтению  Когда сажать картошку в 2016 году?

Во время цветения хризантеме требуется фосфор. При недостатке этого микроэлемента кусты плохо развиваются, листья становятся фиолетово-синими, бутонов образуется мало. Фосфорные удобрения вносятся весной.

При недостатке калия бутоны на хризантеме совсем не образуются, куст начинает усыхать и скукоживаться. Даже если цветы появятся на кусте, они будут неправильной формы. Калийные удобрения вносят весной одновременно с фосфорными.

Важно не перекормить хризантему, иначе куст будет наращивать зеленую массу в ущерб образованию бутонов.

Обильный полив

В период формирования бутонов полив следует сократить, иначе куст продолжит наращивать листья и побеги.

Выбор сорта хризантемы

Цветение у большинства сортов хризантем начинается поздней осенью, но скорость закладки бутонов разная. Если хризантема позднего срока цветения, то первые цветки могут распуститься почти перед заморозками. Перед покупкой саженца обязательно нужно уточнить особенности сорта. Для выращивания в саду предпочтение следует отдавать хризантемам ранних сроков цветения.

Но если все же вы умудрились купить позднего срока, заставить ее цвести можно. Как вариант, куст высаживается в теплице, оранжерее или в цветочный горшок. В вазон черенок купленной хризантемы можно посадить отдельно, тогда на подоконнике до зимы будет красоваться шикарный букет. В этом случае нужно обеспечить растение достаточным количеством света.

Оцените статью
Добавить комментарий