Почему у рассады перца опадают листья?

Почему у рассады перца опадают листья?Каждый начинающий огородник должен научиться определять по внешнему виду, здорова ли рассада. Если речь идет о перце, то у здорового растения должны быть крепкий ствол и зеленые листья больших размеров. К сожалению, далеко не многим огородникам удается вырастить хорошую рассаду, в результате чего они получают плохой урожай. На самом деле разобраться с пожелтением, опаданием или деформацией листьев не так уж сложно. Зачастую причиной подобных проблем становится неправильный уход и недостаточная подкормка.

Основные причины пожелтения и опадания листьев

Как правило, проблемы с листьями связаны со следующими причинами:

  1. Недостаток воды. Оказывается, перец на 92% состоит из жидкости. По этой причине реакция растения на нехватку воды очень серьезная. Недостаток влаги в грунте приводит к пожелтению листьев. Если же перец находится в пересушенном грунте длительный промежуток времени, он может и вовсе сбросить листья.
  2. Качество почвы. Излишняя влага так же, как и ее недостаток негативно сказывается на рассаде перца. Обильный полив может стать причиной загнивания корневой системы и нарушения нормального развития рассады. Если перец был высажен в почву с недостающим количеством фосфора, магния и калия, проблемы будут возникать с нижними листиками. Если же в грунте недостаточно железа, бора, марганца и цинка, огородники наблюдают повреждения верхних молодых листьев. О нехватке азота символизируют бледные листья, пожелтевшие верхушки, которые впоследствии могут и вовсе отмирать.
  3. Резкое снижение температуры. При резком похолодании, когда температура ночью опускается до 14°С, рассада перца бледнеет, а листья ослабевают. Чтобы обеспечить перцу комфортные условия для развития, под него вносят большое количество перегноя, а в ночное время ящик с рассадой даже укутывают. Подкормка золой защищает рассаду перца от проникновения холода, болезней и вредителей.
Рекомендуем к прочтению  Как избавиться от гусениц на капусте?

Другие причины пожелтения и опадания листьев

Пожелтение листьев может быть связано с нехваткой света, чрезмерно кислой почвой, глубокой посадкой растений, а также с насекомыми, которые грызут корешки. Если листья начали желтеть и засыхать, первое, что нужно исключить – это наличие тли.

Если в верхней части листочков появились пятна желтоватого цвета, а между стеблем и листьями – белая паутина, значит, рассада подверглась атаке клеща паутинного, живущего на нижней поверхности. Установить истинную причину пожелтения, увядания и опадания листьев можно только после тщательного осмотра растения.

Правильная посадка – залог хорошего урожая

Богатый урожай в первую очередь зависит от правильного выращивания рассады. Для посадки семян рекомендуется приобретать хорошую почву, хотя можно приготовить ее и самостоятельно из дерновой земли и перегноя (в соотношении 1:2). В почву для посадки семян желательно добавить еще древесный уголь и суперфосфат. Идеальным временем для посадки семян считается начало февраля. Выращивать рассаду перца нужно в помещении с температурой не менее 24°С. По истечении 5 дней с момента посадки семян ящик с рассадой перемещают на солнце, не забывая каждую неделю поливать саженцы. По мнению огородников, будущую рассаду необходимо в первый месяц один раз полить теплым раствором, приготовленным из кальциевой селитры.

Соблюдая рекомендации по выращиванию рассады и своевременно устраняя причины, негативно влияющие на развитие растения, вы сможете собрать богатый урожай перца.

Оцените статью
Добавить комментарий