Подкормка помидоров после посадки народными средствами

Подкормка помидоров после посадки народными средствамиПомидор – это достаточно капризное растение. Для получения отменного урожая вам нужно позаботиться не только о температурном режиме и поливе, но и о подкормке этого растения. Если грунт до этого был использован под другие растения, подкормка помидорам просто необходима, ведь в этом случае почва уже обеднена предыдущими посадками. Важно знать, как именно нужно подкармливать помидоры. Если вы против химических препаратов, существуют народные средства, позволяющие добиться хороших урожаев.

Когда производить подкормку?

Уровень плодородия почвы определяется многими факторами. Если до помидоров здесь сажали другие культуры, скорее всего, почва обеднена и нуждается в обогащении питательными веществами еще до высадки в нее томатов. Помидор – это культура, которая очень требовательна к качеству почвы, она вытягивает из грунта очень много питательных веществ.

  1. Первое удабривание следует проводить непосредственно перед тем, как пересадить в грунт рассаду.
  2. Далее нужно удобрить помидоры на первоначальном этапе развития, в этот период времени им требуется азот. Подкармливать томаты нужно не ранее, чем через три недели после пересадки рассады.
  3. Следующая подкормка необходима во время цветения растения. Здесь необходим калий и фосфор. Обычно этот период наступает примерно через две недели после первой подкормки.
  4. Последний раз удобрить почву под помидорами следует во время их плодоношения.

Удобрения следует добавлять только в грунт, исключая попадание их на куст.

Органические удобрения

Органические удобрения наиболее полезны для всех культур, в том числе и для томатов. Они содержат все необходимые компоненты для роста и развития помидоров.

Народным средством подкормки является навоз, который представляет собой классический пример органического удобрения. Навоз крупного рогатого скота богат на питательные вещества за счет того, что животные питаются травой и сеном. Главное правило – не использовать свежий и сырой навоз. Его необходимо смешать с компостом и дать ему перепреть. Еще лучше, если это будет коровяк.

Рекомендуем к прочтению  Гладиолусы: болезни и вредители

Птичий помет – еще одно сильнейшее удобрение, распространенное в народе. В нем содержится много азота, необходимого томатам на этапе роста и развития. Сырой куриный помет вполне пригоден к использованию, но он обладает некоторыми недостатками – это резкий запах, наличие семян сорняков и яиц глистов. Таким образом, некачественный помет может даже навредить растению.

Хорошим народным средством является раствор травы. Особенно богата питательными веществами крапива. Ее нужно порезать, поместить в бочку и залить водой. Закройте крышкой и дайте раствору две недели настояться. Каждый день нужно открывать бочку и перемешивать раствор. Поливать помидоры им можно в соотношении 1:10 с водой.

Минеральные удобрения

Одно из народных средств для подкормки томатов – это зола. Она является минеральным удобрением, так как содержит калий.

Самая полезная для томатов зола получается из сосны и березы. Несмотря на кажущуюся безобидность, зола также может навредить растению, если использовать ее в неправильной дозировке.

Комплексный подход

Наилучший эффект дает комплексное удобрение, которое позволяет решить проблему нехватки сразу всех питательных веществ, необходимых помидорам. Один из народных рецептов предполагает использование крапивы, листьев одуванчика и любого навоза.

Травой нужно заполнить треть бочки, а затем добавить в нее навоз и залить водой. Настаивается удобрение в течение 10-12 дней, после чего его можно использовать, разбавив в соотношении 1:10.

Оцените статью
Добавить комментарий