Черемша при грудном вскармливании

Черемша при грудном вскармливанииЧеремша – это очень популярное растение, которое широко применяется в кулинарии. По своим вкусовым качествам оно напоминает лук и зелень чеснока. Ее используют как начинку для пирогов, пряность для супов, салатов и овощей. При этом в пищу употребляют луковицы растения, стебли и листья. Черемшу маринуют, квасят, солят и даже сушат.

Поговорим о пользе

С древних времен данное растение применялось кельтами, германцами и римлянами в виде лекарства. Считалось, что черемша наделена особой небесной силой, с помощью которой она может вылечить любую болезнь. Что же касается исследований, то они подтвердили, что она усиливает моторную функцию, увеличивает секрецию пищеварительных желез, спасает от усталости, ускоряет обмен веществ, улучшает пищеварение, защищает от атеросклероза, очищает кровь, обладает противоцинготным, антимикробным, противоглистным и бактерицидным действием. Плюс ко всему данное растение рекомендуется употреблять людям, которые хотят сбросить лишний вес.

Черемша при грудном вскармливании

Многие молодые мамы, наслышавшись о пользе черемши, начинают употреблять ее в свой рацион, забывая при этом, что она может негативно отобразиться на самочувствии ребенка, ведь, несмотря на всю свою пользу она, как и любое другое растение, имеет свои противопоказания. Так, к примеру, растение негативно отобразится на самочувствии при воспалительных процессах кишечника, желудка, гепатите, панкреатите, язве, эпилепсии, холецистите и гастрите. Специалисты утверждают, что взрослый здоровый человек должен употреблять не больше 15 листьев такого «лекарства». Если же дозу увеличить, это может привести к бессоннице, поносу, сильным головным болям, обострению язвы и т. д. Если же кормящая женщина будет употреблять черемшу в пищу, то ее молоко принесет вред младенцу.

Не следует забывать и о том, что лук, майонез, чеснок, перец и черемша придают молоку острый вкус, в результате чего ваша кроха может отказаться от такой еды и будет голодать. А это, как вы понимаете, приведет к развитию новых болезней и, конечно же, нервозности ребенка. Также многочисленные исследования подтвердили, что если данное растение регулярно употреблять в пищу, то это может привести к снижению лактации.

Рекомендуем к прочтению  Пиво при грудном вскармливании

Именно из-за этого специалисты настоятельно рекомендуют кормящим мамам отказаться от еды, в составе которой есть черемша, ведь даже, несмотря на ее безупречный вкус и пользу, она может навредить грудничку.

Если же вы решили поправить здоровье и похудеть с помощью такого «лекарства», несмотря на запреты, то подбирайте исключительно сочные листки. Вялое и грубое растение свидетельствует о том, что его собрали после цветения или же очень давно. Употребляя такую черемшу, пользы вашему организму от нее не будет никакой. Именно из-за этого к ее выбору нужно подходить ответственно, отдавая предпочтение действительно полезной зелени. Сочетать ее можно практически со всеми блюдами — рыбой, мясом, яйцами и так далее.

Оцените статью
Добавить комментарий