Можно ли тушеную капусту при грудном вскармливании?

Можно ли тушеную капусту при грудном вскармливании?Разные сорта капусты, как и другие овощи, непременно должны быть включены в рацион женщины, как в течение всей беременности, так и после рождения ребёнка. Капуста – источник полезных веществ, витаминов, минералов. К тому же в пищу её можно употреблять и в сыром, и в варёном, и в тушёном, и в квашеном видах.

Поскольку этот овощ имеет свойство вызывать избыточное газообразование в желудке и кишечнике, у многих неопытных мам возникает закономерный вопрос: «можно ли тушёную капусту при грудном вскармливании? Не возникнут ли колики у малыша от такого «угощения»?»

Что говорят врачи?

Начнём с того, что речь не идёт исключительно о белокочанной капусте. Брокколи, пекинская, брюссельская, цветная – все эти сорта доступны в продаже круглый год, все по-своему полезны и питательны. Что касается вреда, который может причинить блюдо из тушёной капусты пищеварению младенца, то его степень явно преувеличена. Ребёнок ведь питается не самой капустой, а грудным молоком, так что, даже если у кормящей женщины реакция организма на этот овощ будет неадекватной, не факт, что вздутие живота возникнет у малыша.

Если верить научным исследованиям, то в капусте нет и не может быть веществ, которые могут как-то навредить младенцу. В то же время врачи рекомендуют женщинам не употреблять капусту в каком-либо виде сразу после родов. Вводить её в рацион желательно не раньше чем через 2-3 недели и только в ограниченных количествах. При этом обязательно нужно понаблюдать за реакцией ребёнка. Если после кормления он будет вести себя беспокойно, подавать явные сигналы о болях в животике, капусту лучше не есть.

Насчёт тушёной или варёной капусты мнение медиков однозначно – есть её кормящей матери можно, но, естественно, в разумных количествах. С осторожностью нужно отнестись к сырой капусте (белокочанной, краснокочанной), а для салатов лучше использовать более нежную пекинскую капусту.

Рекомендуем к прочтению  Компот из кураги для грудничка

Какую капусту нельзя при грудном вскармливании?

Вот чего не стоит есть вообще, так это квашеную капусту. Да, она вкусная, очень полезная, богатая витаминами, и многие любят квашеную белокочанную капусту. Но нельзя забывать, что этот продукт достаточно «агрессивный», поэтому реакция неокрепшего организма ребёнка на него может быть негативной.

Кроме того, в квашеной капусте помимо бактерий, вызывающих брожение, присутствует кислота, нередко для закваски используются острые специи, поэтому при грудном вскармливании от такой закуски лучше совсем отказаться. Нельзя есть квашеную капусту даже в том случае, если её перед употреблением тушить.

Иногда неопытные молодые мамы интересуются: «можно ли при грудном вскармливании есть морскую капусту?» По этому поводу нужно сразу же сделать замечание, что морская капуста – это не овощная культура и ничего общего кроме названия с «наземными» сортами капусты она не имеет. Это особый вид водорослей, поэтому при грудном вскармливании употреблять её в пищу, как и все остальные морепродукты, нужно осторожно, несмотря на всю её пользу.

Оцените статью
Добавить комментарий