Пропадает грудное молоко, что делать?

Пропадает грудное молоко, что делать?Грудное вскармливание не всегда проходит спокойно и чаще всего большинство женщин сталкивается со многими неожиданными проблемами, порой к которым они бывают просто не готовы. Так вот, например, многие кормящие грудью женщины в результате волнения, неправильного питания, проблем со здоровьем или стресса обнаруживают, что молоко полностью «пропало» либо его количество постепенно начинает снижаться и становится ясно, что вскоре молоко совсем исчезнет!

Конечно, зная причину резкого снижения молока, можно предположить, что если исключить влияющий на состояние женского организма какой-то негативный фактор, можно все поправить. Однако чаще всего вернуть либо восстановить молоко, которое начинает убывать, сложно и на это уйдет некоторое время.

Случается так, что женщина, особенно не имеющая в этом деликатном деле опыта, попросту и сама не замечает, что молоко с каждым днем убывает, и когда молоко пропадает совсем, придется хорошо потрудиться, чтобы его вернуть, хотя иногда молоко «уходит» безвозвратно!

Причины пропадания молока

Вы заметили, что молока становится меньше, то есть ваш малыш попросту не наедается, а полная грудь больше не вызывает обычного дискомфорта?! Прежде всего, не торопитесь волноваться, ведь зачастую это обычная проблема, ведь у многих женщин организм просто не успевает приспособиться к такой быстрой выработке молока и попросту не успевает. На это, конечно, имеется свой ряд причин. Возможно, вы совсем недавно перенесли стресс, часто волнуетесь, сильно устаете, питаетесь неправильно.

Как вернуть утраченное молоко?

Главное спокойно отнестись к происходящему и прикладывать ребенка к груди как можно чаще, а, правильнее сказать, как только он начинает этого требовать. Возьмите для себя за правило то, что в таком положении совершенно нельзя расстраиваться, это приводит к резкому снижению молока, как и постоянная усталость, и смена настроения. В большей степени старайтесь относиться ко всему позитивно и поддерживайте свой организм отдыхом, веселыми эмоциями! Кроме того, можно научиться стимулировать искусственную выработку молока.

Рекомендуем к прочтению  Грудной ребенок плохо ест

Повышение выработки грудного молока

Эффективным средством повышения выработки молока у любой женщины можно считать правильное питание. Только употребляя «нужные» продукты, учитывая режим питания, можно добиться периодического пополнения грудного молока в нужном количестве, а значит, восстановления всех нужных функций организма, которых коснулась эта проблема.

Больше пейте чая, в который обязательно добавляйте молоко. Употребляйте различные компоты и кисели, также фиточаи. Отвары крапивы сухой, укропа, душицы (стакан кипятка на крупную щепотку травы) рекомендуется пить как чай ежедневно для прилива молока. Ежедневное употребление хотя бы небольшого количества грецких орехов непременно приведет к прибыли молока.

Увеличить прилив грудного молока позволяет сырая морковь, которую просто натирают и, залив свежим коровьим молоком, выпивают около стакана такой смеси незадолго до непосредственного кормления.

Понимая, что делая все, вам все-таки не удается восстановить медленно убывающее в груди молоко, обратитесь к специалисту. Существует ряд индивидуальных проблем, с которыми самостоятельно справиться вы не сможете, так как попросту не сможете их определить. Соответственно и затягивать с такой проблемой нельзя, так как увеличить количество молока в груди как раз намного проще, чем восстановить его полную потерю!

Врач непременно сделает правильные выводы в каждом конкретном случае, даст правильный совет и, возможно, посоветует применить некоторые медицинские препараты, предназначенные как раз для того, чтобы увеличивать прилив молока при грудном вскармливании.

Оцените статью
Добавить комментарий