Благовещение в 2017 году 7 апреля: приметы и ритуалы

Благовещение в 2017 году 7 апреля: приметы и ритуалыКаждый год праздник Благовещенье отмечается 7 апреля, не исключением является и 2017. Этот церковный праздник возник во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. Считается, что в этот день Дева Мария узнала благую весть, которую ей принес архангел Даниил, о зачатии сына Божьего. Именно спустя 9 месяцев после Благовещенья отмечается Рождество Христово. В источниках первое празднование Благовещение Пресвятой Богородицы датируется 560 годом. Точкой отчета послужил приказ императора Иустиниана, по старому стилю отмечали праздник 25 марта, сегодня же 7 апреля известно всем как Благовещение.

Какие традиции необходимо соблюдать в Благовещение Пресвятой Богородицы?

Как и другие праздники, Благовещенье имеет тоже свои традиции. Поскольку это большой церковный праздник настоятельно, рекомендуется сократить свой рабочий день до минимума и отложить все домашние дела. В этот день человеку нужно отдыхать не только телом, но и душой. Обязательно посетите церковь, помолитесь и попросите прощения за все грехи. Поскольку дата выпадает на время поста, то в честь праздника разрешено готовить рыбные блюда – это один из немногих дней, когда можно есть рыбу.

В этот день наши предки, да и некоторые хозяйки современности, выполняли определенные ритуалы. Брали икону Святой Девы Марии и устанавливали ее возле кадки с зерном, думали, что этот обряд поможет увеличить урожай в нынешнем году. Традиции проводились не только дома, но и в самой церкви. Церковнослужители выпускали голубей, чтобы они улетели, а потом вернулись обратно с хорошими вестями. На благовещенье принято палить костры, для того чтобы прогнать холодную зиму и вызвать весну. Чтобы наверняка прогнать зиму, огнем с костров окуривали дома и одежду. Также на благовещенье принято сжигать старые и уже не нужные в быту вещи.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли есть рыбу в Великий пост?

Основные приметы на Благовещение Пресвятой Богородицы

Вот самые распространенные из них:

  • Считается, что если на Благовещение крыши домов все еще покрыты снегом, то на сельскохозяйственных полях он будет лежать до первых дней мая.
  • Грядет теплая весна, если в ночь на Благовещенье нехолодно.
  • Если в этот день идет дождь, ожидайте хорошего грибного сезона.
  • Хорошая погода, ярко светит солнце, а небо безоблачное и голубое, то нужно готовиться к грозовому лету.
  • Принято считать, что именно в этот день зима уступает позиции, а весна окончательно вступает в свои права.
  • Урожайный год предвещает сильный ветер, иней и даже туманная погода.
  • Если в праздник светит солнце, нужно ждать высокий урожай пшеницы, который вдоволь накормит всю семью.
  • Считается, что если на небе практически нет звезд, то в этом году будет мало и яиц.
  • Идти на рыбалку на Благовещенье, значить получить хороший улов.
  • Предки говорили, какая погода будет на Благовещенье, такая будет и на Пасху.
  • Весна наступает за неделю до праздника, значит, она потом на неделю и задержится.
  • Наши предки хранили золу, которая оставалась после сжигания костров, и использовали ее в качестве удобрений для садовых и огородных культур, как только растение начинало портиться, его посыпали золой.
  • Благовещения Пресвятой Богородицы считается одним из самых больших церковных праздников.
  • В этот праздник нельзя надевать новые вещи, поскольку они обязательно испортятся или вообще порвутся.
  • Если есть возможность отложить все свои дела, то это нужно обязательно сделать.

Благовещение Пресвятой Богородицы – это очень большой и серьезный праздник. 7 апреля день необходимо придерживаться всех ритуалов и чтить традиции. Почитайте старших, верьте в Бога, гоните дурные мысли и тогда вас непременно ждет счастливая и долгая жизнь.

Рекомендуем к прочтению  Духов день: приметы и обычаи
Оцените статью
Добавить комментарий