Почему нельзя дарить подарки заранее?

Почему нельзя дарить подарки заранее?Без подарков не обходится ни один праздник. Мы дарим и получаем подарки в Новый год, на дни рождения и именины, при повышении на работе или переезде в новый дом, на 23 Февраля и 8 Марта. Дарить подарки – это не только обязанность приглашенного на праздник и издавна принятая традиция, а еще и знак внимания и уважения. Считается, что первыми подарками были различные талисманы и обереги. Сегодня выбор подарков намного шире и ограничивается только фантазией и финансовыми возможностями дарителя.

Относительно подарков существует масса примет и суеверий. Касаются они в основном того, что можно дарить, а что категорически нельзя. Есть также определенное мнение, что подарки нельзя дарить заранее.

Суеверия и приметы

Суеверия о том, что подарки нельзя заранее дарить уходят корнями далеко в старину. Сегодня даже и трудно вспомнить, откуда вообще появилось такое мнение. Считается, что преподнесенный раньше торжественной даты подарок может привести к неприятностям или еще того хуже – сокращению жизни и даже смерти. Конечно, большинство современных людей на такие суеверия не обращают никакого внимания, но если даритель этих предрассудков лишен, то у виновника торжества они вполне могут быть. Стоит заблаговременно поинтересоваться у человека о том, не против ли он заранее преподнесенных подарков, а лучше всего вручить презент в нужный день.

Особенно сильно суеверия затрагивают дни рождения, которые не принято отмечать заранее. Считается, что отмеченный раньше времени праздник говорит о том, что человек может и не дожить до самой торжественной даты. Другие же источники говорят о том, что в день рождения к имениннику приходят души умерших родственников, поэтому праздник должен состояться не раньше, но и не позднее конкретной даты.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли вязать в святки?

Некоторые нашли хороший выход из положения. Если не получается отдать подарок вовремя, то его вручают раньше, но с оговоркой, что это не поздравление. Считается, что плохой приметой является не столько сам подарок, сколько сказанные при его вручении поздравительные слова. Таким образом, подарок можно вручить заранее, а поздравительную речь оставить до торжественной даты – даже если невозможно самому быть на празднике телефонные звонки никто не отменял.

Все должно быть в один день

Хотя не все люди верят в приметы и суеверия, но многие, все же, предпочитают не дарить подарки заранее. Связано это с тем, что праздник – особый день, который должен принести много радости и хороших впечатлений. Если заранее отдать подарок, то на сам праздник останется мало эмоций. Лучше приберечь все приятное на один день. Кроме того, если отдать подарок заранее, то на самом торжестве будет неудобно перед другими гостями. Таким образом, нужно будет либо объясниться с другими приглашенными, либо вручить еще один подарок (например, цветы).

Выход есть всегда

Из-за различных поверий возникает вопрос: «что же делать, если не получается отдать подарок в нужный день?» В таком случае можно прибегнуть к нескольким хитростям.

Во-первых, подарок всегда можно передать с другим человеком. Это может быть приглашенный на праздник человек или знакомый, который согласится зайти и передать презент. Кроме того, есть всевозможные службы доставки, которые привезут подарок в необходимый день в нужное время.

Во-вторых, подарок можно спрятать. Этот вариант больше подходит для родственников и близких друзей. Нужно заранее спрятать подарок, а в день торжества позвонить, поздравить на словах и сказать о тайнике. Можно сделать этот процесс намного интереснее, если оставить виновнику торжества несколько подсказок, по которым он должен будет найти подарок.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли дарить жемчуг?

В-третьих, может иметь место такой вариант, когда виновник торжества должен знать о подарке заранее, например, если это горящая путевка, арендованное кафе, заказ фотографа или тамады. В этом случае можно уведомить о подарке заранее, ведь сказать о подарке и отдать его — это разные вещи.

Таким образом, традиции лучше не нарушать и дарить подарки только в день торжества. Так и сам праздник будет приятнее, и о суевериях думать не придется. Правда, нужно еще подумать о том, что конкретно подарить, ведь и в этом плане есть масса примет и правил этикета.

Оцените статью
Добавить комментарий