Примета «зашивать на себе одежду»

Примета "зашивать на себе одежду"

Наверное, все и не раз слышали от своих мам и бабушек предупреждение о том, что нельзя зашивать одежду, не снимая её. Верили на слово и не спрашивали о причине. Однако у этого поверья существует вполне закономерное объяснение.

Почему зашивать одежду на теле считают плохим знаком

Считается, что если пришиваешь пуговицу, или зашиваешь дыру на одежде, не снимая её, то «зашиваешь» память. Это не означает, что человек лишается памяти вообще и у него развивается склероз. Но могут возникнуть ситуации, когда память сыграет злую шутку: в самый неподходящий момент что-то важное ускользнёт из неё, и это «что-то» сыграет важную роль в дальнейшей жизни.

У магов есть своё объяснение этой приметы. Они её связывают со сверхъестественными свойствами иглы. Этот предмет часто используется в магических ритуалах, например, при колдовстве. И если при шитье «вживую» иголка будет направлена на человека, то это значит, что он сам обращает против себя сверхъестественную силу. До сих пор найденную в доме иголку, а тем более сломанную или обгоревшую, лежащую в неположенном месте, считают плохой приметой.

В народе, из поколения в поколение, передается своя версия приметы. Раньше женщины сами шили одежду для всей семьи. Время за этим занятием проходило быстро и порой они забывали достать еду из печи. Когда мужья возвращались домой, то обеда не было, и они говорили: «Вместе с рубахой и память себе зашила».

Замужняя женщина не должна зашивать одежду, предварительно не сняв, потому что это несло разлад в семье и постоянные ссоры.

Рекомендуем к прочтению  К чему найти серебряное кольцо?

Примета "зашивать на себе одежду"

Перед дорогой также нежелательно было латать одежду впопыхах. Это могло привести к несчастным случаям в пути.

Все, кто сомневается в магических свойствах иглы, имеют своё объяснение, более реалистичное. Они полагают, что в давние времена иглы были грубо обработанные, имелись зазубринки, в которые попадала грязь и там накапливалась. На себе зашивать неудобно, поэтому запросто можно пораниться иглой. При небольшом проколе в рану попадали инфекции, которые вызывали столбняк или заражение крови, а поскольку лекарств от таких болезней еще не было, то люди часто умирали. Такому объяснению есть подтверждение в виде достоверного факта: отец Маяковского, делая подшивку бумаг, укололся иглой и умер по причине заражения крови.

Но если это так, то почему эта примета до настоящего времени не утратила своей актуальности. Ведь иглы стали делать из качественного металла, обработка их тоже на должном уровне и антибиотики появились, а опасения зашивать на себе остались.

Многие считают неприятные ситуации, возникшие после зашитой прорехи «вживую», просто совпадением.

Что надо делать, чтобы примета не сбылась

Если всё же появилась необходимость что-то быстро зашить на себе, а в примету верите, то не отчаивайтесь. Есть несколько советов, как себя обезопасить.

Во время шитья нельзя ни с кем разговаривать. При этом надо зажать в зубах нитку или карандаш, и держать их до окончания работы. Считается, что такие действия нейтрализуют весь негатив. Шить надо аккуратно и не торопиться.

Примета "зашивать на себе одежду"

Откуда появляются приметы

С давних времён люди пытались защитить себя и свою семью от разных неприятностей. Это было возможно сделать только по результатам своих наблюдений. Так, они отслеживали поведение животных, изменения в погоде, то есть наблюдали за доступными предметами и процессами, а потом сравнивали и делали вывод. Так появились приметы о ласточках к дождю, о поведении дятла и много других, в том числе и шитье на себе. Все приметы должны были предостерегать человека, оберегать его от возможных болезней и неприятных ситуаций.

Рекомендуем к прочтению  Лазарева суббота: что нельзя делать в этот день?

Каждый выбирает сам — верить приметам или нет. Однако следует иметь в виду, что наши далекие предки, обобщая свои наблюдения, делали выводы на фактах, а не на фантазиях. Конечно, не следует принимать любую примету как практическое руководство, но прислушаться стоит. В каждой из них заложена народная мудрость.

Если решили зашить прореху на себе, значит, очень торопитесь. А работа на скорую руку никогда не была качественной. Выйдя из дома с наспех зашитой дырой, будете постоянно об этом думать, отвлекаясь от важных моментов, к тому же если находитесь за рулем автомобиля. Уже на основании этого момента можно извлечь положительный урок – всё надо делать основательно.

Оцените статью
Добавить комментарий