Чем и как новорожденному почистить носик?

Чем и как новорожденному почистить носик?Молодые мамы вынуждены всему учиться с нуля. Соблюдать гигиену правильно не так-то просто. Когда носик забит, малыш начинает плохо кушать, больше капризничает, тем самым нарушается привычный распорядок дня. Тогда мать и ребенок одинаково выматываются. Избежать подобной ситуации можно, если точно выполнять все рекомендации педиатров и чистить носик новорожденного своевременно и верно.

Какие приспособления пригодятся?

Носик только родившегося ребенка очень мал, поэтому, чтобы его почистить подойдут не все подручные средства. На помощь маме придут:

  • ватный жгутик;
  • аспиратор;
  • груша;
  • физ. раствор.

Категорически не рекомендуется в гигиенических целях использовать для ребенка ватные палочки. Они легко могут повредить нежную слизистую оболочку носа. Маленький носик зачастую намного меньше, чем головка ватной палочки. А неопытные родители могут этого не заметить и просунуть ее слишком далеко, что грозит серьезными травмами. Тем более чистить нос сухой ватой весьма неприятно даже взрослому человеку, что уж говорить о ребенке.

Когда мама не знает, как правильно освободить носик ребенка от засохших отложений, это может стать серьезной пыткой для обоих. Поэтому лучше заранее изучить тонкости этого процесса. А опыт придет со временем.

Как чистить ватным жгутиком?

Для таких целей хорошо подойдут ватные диски. Им не свойственно так сильно расползаться, как обычной вате из аптеки. Нужно разделить диск на несколько частей, ведь жгутик должен соответствовать крошечным размерам ноздри новорожденного.

Обязательно перед использованием смочить жгутик теплой водой или грудным молоком. Так ребенку будет комфортнее, да и загрязнения уйдут быстрее. После того как просунули жгут в носик, его нужно прокрутить несколько раз в одном направлении.

Аспиратор – надежный помощник для молодых родителей!

Сейчас таким приспособлением никого не удивишь. По принципу действия похож на обыкновенную грушу, но эффект в разы лучше. В гигиеническом плане агрегат выгодно отличается от своих резиновых предшественников. Ребенок во время чистки чувствует себя комфортно, не ощущает даже малейшего дискомфорта.

Рекомендуем к прочтению  Гноятся глаза у ребенка

Одну трубочку аспиратора прикладывают к ноздре ребенка, а через вторую втягивают ртом воздух. Таким образом, все загрязнения из носа окажутся в контейнере, который предварительно соединен с трубочками. Весь процесс займет минимум времени, ребенок не успеет заволноваться и закопошиться, как при других методиках.

Польза солевых растворов

Различные физ. растворы не только помогают родителям правильно и безопасно проводить гигиенические процедуры, но и хорошо защищают малыша от инфекционных заболеваний. Состав таких препаратов нормализует микрофлору слизистых оболочек в носу. После смачивания солевым раствором образовавшиеся в носу корочки становятся мягкими, податливо убираются любым из выбранных методов.

Мама не должна огорчаться, если не сразу получится идеально очистить носик малыша. Здесь, как и в любом деле, не обойтись без опыта.

Оцените статью
Добавить комментарий