Что делать, если ребенок перепутал день и ночь?

Что делать, если ребенок перепутал день и ночь?Нередко от молодых родителей можно услышать, что младенец спит день напролет, а вот ночью, наоборот, становится активным и категорически отказывается отдыхать. Вероятнее всего, ребенок перепутал день с ночью. Подобное явление вовсе не редкость. В среднем с подобной проблемой сталкивается около 20% всех семей.

Анализ ситуации

Как поясняют специалисты, без выявления причин подобного поведения ребенка купировать ситуацию невозможно. Прежде всего, необходимо вспомнить, когда именно малыш начал себя вести подобным образом, какие обстоятельства этому предшествовали. Возможно, он болел, у него прорезались зубки, беспокоил живот. Если дело в перечисленных обстоятельствах, необходима грамотная медицинская помощь.

В ряде случаев ребенок просто не наедается. Поэтому, испытывая чувство голода, заснуть не может и начинает плакать. Педиатры обращают внимание, что до двух месяцев новорожденные лучше погружаются в сон непосредственно после кормления. А вот с трех месяцев сразу же после приема пищи младенцы начинают бодрствовать. В связи с этим рекомендуется переносить процедуру на один час.

Не менее важно обращать при подобной проблеме внимание и на рацион. В том случае, если применяется грудное вскармливание, маме тщательно следует пересмотреть перечень продуктов, которые она употребляет. Исключить обязательно следует все ингредиенты, которые оказывают возбуждающее действие на нервную систему. К ним относятся чай, кофе, какао, острые и копченые продукты. Ограничить требуется и употребление спелых бананов, а также шоколадных изделий. Нередко причиной «сбоя» режима суток становится обычный дефицит активности, неиспользование собственной энергии в течение дня. Развитие ребенка происходит очень быстро. После трех месяцев он нуждается в повышенном движении и большом количестве свежего воздуха.

Работа над ошибками

Как же вернуть жизнь в нормальное русло и сделать так, чтобы малыш спал ночью и был активным на протяжении дня? Как говорят специалисты, главное не паниковать. Вряд ли у нервных родителей ребенок будет спокойным. Педиатры предлагают строго придерживаться режима дня, причем постоянно, а не время от времени. Процесс кормления и сна должен осуществляться в строго определенные часы. Очень важно придерживаться дневного и ночного поведения. Это означает, что во время сна днем не следует выключать свет, изолировать обычные звуки. Ряд врачей предлагают приучать спать малыша днем не в кровати, а в коляске. Для нормализации режима следует как можно чаще разговаривать с ребенком, брать его на руки, играть.

Рекомендуем к прочтению  Что делать, если ребенка сглазили или навели порчу?

А вот в ночное время необходимо не использовать яркий свет, не вести себя активно, не применять резких движений. Иными словами, перевести поведение семьи в «спящий режим». Обязательно каждый вечер соблюдать привычный ритуал: купание, кормление, чтение сказок или пение колыбельной. Не лишним будет и расслабляющий массаж. Очень важно проводить все эти манипуляции в четкой последовательности в одно и то же время.

Оцените статью
Добавить комментарий