Грудничок выгибает спину

Грудничок выгибает спинуПоявление в доме нового члена семьи – огромная радость и счастье. С каждым днем малыш становится все взрослее и приобретает новые навыки и умения. Заботливые родители с трепетом и волнением внимательно наблюдают буквально за каждым шагом своего любимого чада. Так, например, очень часто можно видеть, как грудничок выгибает спинку. О чем свидетельствует такое поведение? Всегда ли это говорит о наличии какой-либо патологии? Давайте рассмотрим этот вопрос более детально.

Если все хорошо

Сытый малыш, который к тому же отлично выспался, как правило, бодрый и веселый. Если же кроха начинает выгибать спинку, при этом пытается опереться на ручки и приподнять головку и туловище, то волноваться в такой ситуации не стоит. Наоборот, можно порадоваться за малютку, а точнее за его новую победу – уже скоро он сможет без помощи взрослых переворачиваться на животик. Выгибание спины в данном случае – своеобразная тренировка спинного каркаса, когда мышцы учатся работать по-новому. Важно несколько помочь ребенку, особенно если что-то у него не получается, дабы избежать плача, капризов.

Высокое внутричерепное давление

Очень часто грудничок выгибает спину в связи с наличием у него различного рода неврологических заболеваний, в том числе высокого внутричерепного давления. Породить такой недуг способны опухоль мозга, сбои в процессе обмена веществ, абсцесс, энцефалит.

Если высокие показатели давления носят часто повторяющийся характер, то важно получить консультацию детского невропатолога для постановки достоверного диагноза и прохождения требуемого курса лечения.

Гипертонус мышц

У грудничков старше трехмесячного возраста определить наличие гипертонуса мышц шеи и спины можно самостоятельно, в домашних условиях. Для этого достаточно положить малютку на животик и внимательно проследить за его дальнейшими действиями, за тем, как именно он станет поднимать головку. Если кроха станет сильно запрокидывать головку назад и при этом без помощи рук поднимать вверх плечи, то у грудничка имеется явный гипертонус мышц. Для нормализации состояния грудничку показан специальный массаж и гимнастические упражнения.

Рекомендуем к прочтению  Сыпь на лице у новорожденного

Болевые симптомы

Груднички в возрасте до 4-х месяцев очень часто страдают от кишечных колик. Болевые ощущения при этом заставляют кроху сильно и порой подолгу плакать и выгибать спинку. Устранить болевой синдром помогут укропная вода, теплые компрессы на животик, а также специальные препараты, например, Бэби-калм или Эспумизан.

Сильный плач и выгибание спинки, которые протекают наряду с затрудненным дыханием, свидетельствуют о заложенности носика. Для того чтобы облегчить процесс дыхания, носовые проходы грудничка необходимо промыть солевым раствором или препаратами, как, например, Аква-марис.

Чем опасно выгибание спины?

Выгибание спины в грудничковом возрасте может отразиться на здоровье ребенка в дальнейшем, особенно если оно возникло по причине неврологических расстройств или в связи с гипертонусом мышц. Так, в возрасте 13-17 лет ребенок может страдать от частых головных болей, остеохондроза, нарушений памяти и от многих иных недугов.

Оцените статью
Добавить комментарий