Как приучить ребенка чистить зубы?

Как приучить ребенка чистить зубы?Гигиена является одной из неотъемлемых атрибутов нашей жизни. И если взрослые люди понимают важность каждодневного ухода за собственным телом и полостью рта, то малышам еще предстоит узнать, насколько необходимо не только каждый день мыть руки и лицо, но и чистить зубки, которые требуют не меньшего ухода, чем остальные части тела.

Почему важно ухаживать за полостью рта?

Взрослые понимают, что ухаживать за полостью рта нужно, прежде всего, для того чтобы устранить бактерии, образующиеся из-за остатков пищи, которые в процессе распада собственно и преобразуются во вредные микроорганизмы. Если бактерии регулярно не удалять, то зубы будут болеть, десны воспаляться, и впоследствии это может привести не только к потере зубов, но и к заболеваниям желудочно-кишечного тракта и даже к сердечной недостаточности.

Кроха еще не понимает, что такое желудок или сердце, он воспринимает только то, что видит и усваивает только то, что ему интересно. Именно поэтому о гигиене ротовой полости желательно объяснить в игровой форме либо с приведением наглядного примера, который будет понятен ребенку любого возраста.

Допустим, можно привести в пример детскую комнату, которую мама регулярно убирает, чтобы малышу было приятно в ней находиться и играть. Мама ведь подметает мусор и моет полы, а также протирает мебель для того, чтобы удалить грязь, которая состоит именно из-за бактерий. Ротовая полость малыша тоже требует так называемой уборки с помощью зубной щеточки, зубной пасты и ополаскивания.

Также желательно поискать в Интернете мультфильмы о бактериях и о том, насколько много вреда они могут принести зубках крохи и его животику, ведь в настоящее время придумано множество наглядных пособий в виде мультиков, которые не только понравятся крохе, но и помогут усвоить информацию доступной для них форме.

Рекомендуем к прочтению  Когда можно давать ребенку свежее яблоко?

Как научить ребенка чистить зубы?

Однако предоставление нужной информации – это только половина процесса обучения ребенка навыкам личной гигиены. Теперь нужно ребенку показать, как чистить зубки именно так, чтобы кроха не только понял, но и овладел необходимой техникой, ведь провести зубной щеткой несколько раз по зубкам, а также скушать такую вкусную зубную пасту ребенок и сам научится, причем достаточно быстро.

Для начала нужно показать на личном примере как именно чистят зубки, сколько пасты наносят на щеточку, какие движения помогают правильно очистить зубы и удалить такие вредные бактерии. На начальном этапе желательно крохе помочь и вместе с его ручкой сделать необходимые движения, которые желательно сопровождать комментариями, но не научными, а игровыми.

Также ребенку желательно приобрести не просто зубную щетку, а щеточку, сделанную в виде животного или игрушки, ведь дети с большим удовольствием будут заниматься тем процессом, который сопровождается элементами игры и соответственно игрушками. Также крохе желательно предложить зубную пасту, которая не только будет украшена сказочными героями, но и будет иметь приятный вкус, который ребенку будет нравиться.

Что делать, если ребенок не хочет чистить зубки?

Как правило, красивой зубной щетки и зубной пасты, а также информации о полезности очищения ротовой полоски для ребенка будет достаточно только на первом этапе, когда присутствует элемент новизны и нового развлечения, через несколько недель энтузиазм крохи угаснет и очищение зубов превратится в тяжкую обязанность, которую многие дети, конечно, выполнять не захотят. В подобной ситуации родителям следует проявить терпение, так как приучить ребенка к тому, что ему не нравится очень тяжело.

В подобной ситуации для начала следует выяснить, что именно не нравится ребенку в процессе очищения ротовой полости. Возможно, ему скучно или он испытывает неприятные ощущения. Скуку помогут развеять сказки или смешные истории мамы, которые, конечно, придется сочинять каждый день, а вот от неприятных ощущений помогут избавить консультация с детским стоматологом и помощь мамы, которая может почистить зубки малышу сама, показав, что возможно малыш просто неправильно направил щеточку.

Рекомендуем к прочтению  Почему у новорожденных выпадают волосы?

В любом случае, прежде чем ребенок научиться правильно чистить зубки, стоит запастись терпением, а также смешными историями, которые помогут крохе не только научиться ухаживать за ротовой полостью, но и доставят удовольствие не только от процесса гигиены, но и от дополнительного общения с родителями.

Оцените статью
Добавить комментарий