Как ребенка адаптировать к садику?

Как ребенка адаптировать к садику?Первые дни, проведенные в детском дошкольном учреждении – это испытание не только для ребенка, но и для родителей. Чтобы адаптация прошла успешно, необходимо подготовить ребенка к обучению в дошкольном учреждении.

Развитие самостоятельности

У ребенка, который обучен элементарным правилам самообслуживания, период адаптации пройдет намного безболезненнее. Родители должны научить малыша самостоятельно надевать одежду и снимать ее, пользоваться вилкой и ложкой, самостоятельно умываться и садиться на горшок. Ребенку нужно купить практичные вещи, без пуговиц и застежек. Лучше, если вместо молнии будут кнопки. Тогда ребенок сможет сам, без посторонней помощи, снять одежду.

Во время выбора обуви обратите внимание на модели с липучкой. Обувь должна быть удобной и подходить по размеру малышу. Он не должен чувствовать себя скованно, комфорт превыше всего. К этой одежде ребенок должен привыкнуть, поэтому в располагающей домашней обстановке научите малыша одевать и снимать ее. Можно, чтобы ребенок некоторое время походил в ней по дому и привык. Придя в садик, он уже не будет чувствовать себя не комфортно.

Задолго до начала посещения детского учреждения необходимо приблизить режим дня ребенка к режиму детского сада. Желательно будить ребенка в одно и то же время, соблюдать время завтрака, обеда и полдника, устраивать ежедневные прогулки на улице. От распорядка дня не рекомендуется отступать даже в выходной день. Дети очень тяжело переносят расставание с мамой, поэтому чаще оставляйте ребенка с родителями, а сами в это время прогуляйтесь по магазинам. Так ребенку будет легче пережить расставание.

Постепенное привыкание

Первые дни ребенок должен проводить в саду не более 2 часов. Постепенно это время следует увеличивать на 1 час. Привыкать к садику нужно 2 недели. Затем нужно ребенка оставить в учреждении до сна, и только потом, на целый день. Все зависит от ребенка.

Рекомендуем к прочтению  Элькар для новорожденных

Некоторые дети очень сложно проходят период адаптации, поэтому мама должна находиться в садике вместе с ребенком. Этот период может затянуться на 2 месяца.

Обеспечение психологического комфорта

Еще до того как вы поведете ребенка в детский сад, объясните ему, что делают дети в саду. Во время прогулки можно сходить в учреждение и посмотреть, как ребята играют на улице, занимаются в группе. Нужно объяснить, что дети в саду не только играют, но и занимаются, лепят, рисуют, поют песенки, обедают. Дома с ребенком можно поиграть в ролевую игру «Садик». Роль детей будут выполнять мягкие игрушки, а на роль воспитателя следует назначить куклу.

Отводя ребенка в садик, нельзя показывать свое настроение. Будьте уверены и тверды. Если ребенок почувствует, что вы расстроены, он тут же начнет плакать. Когда забираете ребенка, поговорите с ним о прошедшем дне. Пускай он в мельчайших подробностях расскажет вам о проведенном времени, а вы внимательно выслушайте и дайте дельные советы.

Дружба со сверстниками

Взаимоотношения с ребятами играют большую роль. Не все дети сразу находят себе друзей. Родители должны научить ребенка дружить. Нужно объяснить, что с друзьями необходимо делиться игрушками, ходить, взявшись за ручки, вместе петь и танцевать. Если кто-то не дал поиграть с его игрушкой – не стоит на него держать обиду.

Родители ежедневно должны разговаривать с воспитателями по поводу адаптации их ребенка. Можно самим приходить в сад и наблюдать, как ведет ребенок на протяжении дня: есть ли у него друзья или он держится в стороне от коллектива, хорошо кушает, или наблюдается отсутствие аппетита. Все возникшие проблемы нужно решать по «горячим следам».

Рекомендуем к прочтению  Что подарить ребенку на полгода девочке?

Многих детей в садик отводит мама. Малышу очень сложно пережить расставание с дорогим человеком. По совету психологов, первое время в садик должны отводить ребенка другие люди – бабушка, дедушка или старшие сестры и братья.

Оцените статью
Добавить комментарий