Почему ребенок часто болеет простудными заболеваниями?

Почему ребенок часто болеет простудными заболеваниями?Все без исключения родители желают своим детям здоровья, но чтобы ребёнок ни разу не болел банальным ОРЗ, ОРВИ, ангиной, такого не бывает. Более того, некоторые детки болеют простудными заболеваниями так часто, что большую часть времени вынуждены сидеть дома. Неважно, посещает ребёнок детский сад или уже ходит в начальную школу. Почему так происходит? Почему один ребёнок максимум может подхватить насморк сырой осенью или зимой, а другой простужается почти каждый месяц, причём не только в холодное время года, но даже летом?

Ищем причины частых простуд

Практически все дети начинают часто простужаться при смене привычной обстановки, например, когда начинают ходить в ясли, детский сад, школу. Это есть не что иное, как реакция организма на новую среду, процесс адаптации к новым условиям, который, как правило, длится недолго.

В остальном причины частых простуд у детей нужно искать в следующих моментах:

  1. Ребёнок выздоровел не до конца. Если предыдущая простуда уже, якобы, отступила, но ещё есть остаточные явления в виде слабости, небольшого кашля, лёгкого насморка, плохого аппетита, а родители уже ведут малыша в садик – рецидив неизбежен. Поэтому лучше несколько дней подождать, дать организму малыша полностью восстановиться, и только потом возвращать его к привычному образу жизни.
  2. В подавляющем большинстве случаев фактором риска частых простудных заболеваний у ребёнка является слабый иммунитет. Во-первых, иммунная система окончательно формируется не ранее, чем к трём годам жизни. В этот период организм малыша особо уязвим, так как защитные механизмы неспособны справляться со своими обязанностями полностью. Во-вторых, восприимчивость к простудам может быть следствием других заболеваний, существенно подрывающих иммунитет. Это могут быть глистные инвазии, острые кишечные инфекции, дисбактериоз или присутствие в организме хронических инфекций, таких как аденоиды, тонзиллиты, гайморит и т. д. Заметно ослабляют иммунитет врождённые патологии, аллергические заболевания, перенесённые хирургические операции.
  3. «Знакомство» организма с новыми вирусами, бактериями. Растить ребёнка в стерильных условиях невозможно. Рано или поздно контакт с болезнетворными микроорганизмами произойдёт. Пытаться уберечь ребёнка от такой «встречи» бессмысленно.
Рекомендуем к прочтению  Угревая сыпь у подростков: лечение народными средствами

Более того, формирование иммунной системы происходит как раз после контактов с разными видами инфекций. Только так иммунитет начинает вырабатывать защитные антитела против того или иного инфекционного агента. Вдобавок все мы знаем, что некоторыми болезнями, например, ветряной оспой, корью, краснухой лучше всего переболеть именно в детстве, чтобы раз и навсегда выработать иммунитет против возбудителей этих заболеваний.

Профилактика частых простуд у детей

С первых дней жизни малыша нужно выполнять закаливающие процедуры. Воздушные ванны, обязательные прогулки на свежем воздухе, плавание, летний отдых на море – всё это помогает развить защитные механизмы и в будущем избежать частых простуд.

Ребёнку обязательно нужно давать поливитаминные препараты. Это помимо того, что в его рационе каждый день должны присутствовать овощи и фрукты, богатые природными витаминами. Особенно важно обеспечить поступление витаминов и полезных веществ в организм малыша в осенне-зимний период, когда простудные заболевания наиболее вероятны.

Помогут избежать простуды местные мероприятия. Так, чтобы ребёнок не заболел ОРВИ, перед выходом на улицу можно смазать внутреннюю часть ноздрей оксолиновой мазью. По возвращении с прогулки можно закапать в носик раствор морской соли (на стакан кипячёной воды половину чайной ложки). Таким же солевым раствором можно полоскать горло детям старше 5 лет.

А вот чего не нужно делать, так это чрезмерно опекать ребёнка и кутать его как матрёшку! Таким способом можно добиться обратного эффекта – при малейшей смене окружающей обстановки малыш будет беззащитен перед вирусами!

Оцените статью
Добавить комментарий
  1. Vesta82

    Мы так и делаем! Перед садом нос мажем инфагелем, для противовирусного эффекта, а когда приходим домой, промываем нос обычной кипяченой водой с солью, чтоб смыть вирусы и микробы, и слизистую носа увлажнить.Способ простой до безобразия, но очень эффективный. Раньше таблетки приходилось пить, сейчас все наладилось))))))