Зеленый стул со слизью у грудничка

Зеленый стул со слизью у грудничкаВсе мы знаем о том, что нужно внимательно следить за стулом новорожденного, ведь благодаря ему можно определить самочувствие крохи и наличие определенных болезней. Поэтому многие мамы при малейших изменениях начинают паниковать и при возможности обращаться к лечащему врачу. При этом зачастую такую панику порождает зеленый стул со слизью. Однако он может быть как симптомом болезни, так и нормой. Здесь очень важно учитывать консистенцию жидкости, ее запах, частоту и, конечно же, сам цвет. Итак, давайте же разберемся в этом более детально.

Когда это норма?

Если верить статистике, в пятидесяти процентов случаев зеленый стул со слизью является нормой. Другими словами, это естественный процесс, который не оказывает абсолютно никакого воздействия на кроху. Следует учитывать и тот факт, что у новорожденных зеленое испражнение является обязательным и естественным процессом. Все дело в том, что в первые сутки жизни организм крохи избавляется от околоплодных вод и проглоченного эпителия. В этот период в стуле могут отмечаться кусочки створоженного молока. Переходные изменения, как правило, отмечаются на третий-пятый день жизни. Со временем цвет меняется на желтовато-зеленый. Когда же крохе исполнится месяц, ее стул должен быть желтого цвета, ближе к коричневому.

Иногда зеленый стул со слизью может указывать на то, что желудок не может физически справиться с количеством выработанного фермента. Не следует забывать и о том, что из организма вместе с калом выводится вещество под названием «билирубин», окрашивающий стул в насыщенно зеленый цвет. Также на цвет стула грудничка оказывает влияние и питание. Все дело в том, что грудное молоко содержит в своем составе гормоны, которые оказывают влияние на кал ребенка. Таким образом можно смело утверждать, что цвет стула во многом зависит от того, какие именно продукты употребляет кормящая мама.

Рекомендуем к прочтению  Хрустят суставы у ребенка

Зеленый стул со слизью может появиться и в виде реакции на первый прикорм. Если же малышу выполнилось шесть месяцев, но питается он одним молоком, такой стул может проявиться с началом прорезывания первых зубов, которые в большинстве случаев сопровождаются и другими симптомами – повышенной возбужденностью, плохим аппетитом, сном и т. д.

Немного о кормлении

Если у грудничка зеленый стул со слизью и пеной, это может свидетельствовать о том, что он получает лишь так называемое «переднее» молоко. Оно не такое жирное и, что самое опасное, не содержит достаточного количества полезных веществ, в результате чего он не получает нужный объем лактозы. Это приводит к нарушению стула, образованию газов и болевым ощущениям в области живота.

Для того чтобы бороться с этой проблемой, вам необходимо наладить грудное вскармливание. Не стоит забирать грудь слишком рано. Также перед кормлением можно немного сцеживать молоко, чтобы ваша кроха пропустила «переднее» молоко и питала то, которое наиболее полезное.

Когда тревожиться?

Для того чтобы с точностью определить состояние малыша, необходимо внимательно за ним следить. При появлении капризности, вялости, плохого аппетита и поднятия температуры немедленно обращайтесь к специалисту. Что же касается самого стула, то если он жидкий с пеной и имеет резкий запах с дефекацией и частыми позывами – это повод для беспокойства. В данном случае нельзя затягивать время. Вы должны постараться, как можно раньше оказать своему чаду профессиональную помощь, ведь привести к такому состоянию может обычная инфекция, и чем раньше вы начнете лечение, тем меньше последствий повлечет за собой болезнь. При наличии инфекции врач назначает антибиотики, приписывает внутривенную терапию.

Оцените статью
Добавить комментарий