Ароматное варенье из вишни

Ароматное варенье из вишниВишневое варенье такое простое и понятное, но в то же время невероятно вкусное и востребованное в любое время года. Сегодня мы будем готовить именно этот десерт. Считается, что варенье будет особенно ароматным, если из плодов не удалять семя, но при этом следует помнить, что такая заготовка может храниться не более года. Несмотря на то, что процесс приготовления занимает довольно большой отрезок времени, основную его часть ягода будет просто настаиваться.

Ингредиенты понадобятся следующие:

  • 1 кг спелых ягод вишни;
  • 1 кг сахара;
  • 100-120 мл воды.

Особенности приготовления:

Для этого десерта необходимо отобрать самые спелые плоды, желательно темно-красных сортов. Мякоть должна быть сочной и в то же время упругой. Складываем вишню в дуршлаг и замачиваем на пару часов в проточной воде. Благодаря такому приему мы избавимся от насекомых, уберем грязь от дождей и сможем легко удалить сухие веточки и листочки, которые всплывут на поверхность.

Сливаем воду, удаляем плодоножки и еще раз хорошо промываем подготовленные плоды. Перекладываем их в эмалированную посуду, пересыпаем сахаром, все перемешиваем и оставляем на 8-10 часов, лучше на ночь. За это время вишня должна дать сок. Если вы желаете придать варенью небольшую пряную нотку, то вместе с сахаром к ягодам можно добавить 2-3 бутона гвоздики.

При помощи шумовки перекладываем ягоду в другую посуду, а емкость с соком устанавливаем на огонь и доводим до кипения. Если за ночь вишня дала недостаточное количество жидкости, то в таком случае можно давить немного воды. В кипящий сок выкладываем ягоду, перемешиваем и варим не более пяти минут, после чего снимаем варенье с огня и оставляем примерно на 6 часов.

Рекомендуем к прочтению  Желе из облепихи на зиму

Вновь возвращаем емкость на плиту и кипятим. Через пять минут выключаем подачу газа и оставляем еще на 6 часов. Повторяем процедуру еще раз. При каждом кипячении ягодная масса будет давать пену, которую необходимо постоянно снимать шумовкой. Благодаря тому, что мы трижды доводим массу до кипения, а затем выстаиваем, варенье получится особенно ароматным, а ягоды при этом останутся целыми.

Стерилизуем банки, крышки кипятим на протяжении 10 минут. Подготовленную посуду для консервации вытираем насухо. Наполняем банки горячим вареньем и сразу же закатываем крышками. Переворачиваем горлышками вниз и оставляем под одеялом на сутки-двое. Когда десерт полностью остынет, переносим его в подвал на хранение.

Оцените статью
Добавить комментарий