Домашняя чиабатта в духовке

Домашняя чиабатта в духовкеЧтобы попробовать итальянский хлеб чиабатту, совсем не обязательно ехать в далекую Италию. Его можно приготовить в домашних условиях. Чиабатта отличается от привычного нам хлеба хрустящей корочкой и пористым мякишем. Замесив тесто на ночь, утром можно выпекать мягкий хлеб.

Ингредиенты:

  • 330 мл воды;
  • 1 г быстрых дрожжей;
  • 1 ч. л. поваренной соли;
  • 430 г пшеничной муки высшего сорта.

Вода должна быть комнатной температуры, а также для приготовления чиабатты используют только быстродействующие дрожжи.

Пшеничную муку следует просеять сразу в глубокую миску. В нее добавляют соль и дрожжи. Смесь следует тщательно перемешать.

В муке делают углубление, в которое вливают воду. Далее ложкой нужно замесить тесто, для чего, начиная с середины, постепенно смешивают воду и муку. Однородным тесто не должно быть. Миску с замешанным тестом накрывают пленкой, в которой делают несколько проколов зубочисткой. В таком состоянии тесто оставляют на 12-15 часов для расстойки. Поэтому рекомендуется замешивать тесто вечером, чтобы утром выпечь свежий хлеб.

Утром тесто в миске увеличится в объеме, но оно будет несколько жидким и с пузырями. Важно не нарушить состояние теста!

Стол посыпают толстым слоем муки и аккуратно перекладывают тесто на поверхность. Пласт складывают несколько раз, начиная от дальнего края в направлении к себе, затем, наоборот, от себя к центру. Затем боковые края теста перемещают к центру так, чтобы в результате получился квадрат или же прямоугольник.

Тесто нужно разрезать пополам ножом либо аккуратно разорвать руками.

Подходящий по размеру кусок пергамента обильно посыпают мукой, чтобы тесто не пристало к поверхности. Два куска теста перекладывают на пергамент, вытянув их в длину и оставив между ними своеобразную перегородку из бумаги – получается нечто похожее на колыбельку. Чтобы «форма» не расползлась, с двух сторон пергамент подпирают валиками из полотенец. Заготовку чиабатты накрывают полотенцем и оставляют на час в тепле.

Рекомендуем к прочтению  Пирожки с ревенем

Тесто незначительно увеличится, станет более упругим. Через 40 минут после оставления на расстойку, нужно включить духовку на разогрев.

Выпекают чиабатту на паровой бане – на дно духовки ставят жаропрочную посуду с горячей водой. Это позволит создать в духовке необходимый уровень влажности при высокой температуре. Чиабатта выпекается примерно 30-35 минут, температура в духовке 220°С. Пар необходим первые 10 минут.

Готовый хлеб остужают на решетке, затем его держат еще 20 минут. Теперь он готов к подаче на стол. Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий