Голубцы с мясом и рисом

Голубцы с мясом и рисомГолубцы с мясом и рисом – очень вкусное и питательное блюдо. Для приготовления этого кушанья придется изрядно потрудиться на кухне, но это, несомненно, того стоит! Можно с уверенностью сказать, что домочадцы оценят такой обед по достоинству! Итак, рассмотрим особенности приготовления голубцов с мясом и рисом.

Прежде всего, нам понадобится свиной фарш. Для этого мякоть свинины (1 кг), лук (2 головки) и чеснок (3 зубчика) пропускаем через мясорубку. Старательно перемешиваем все ингредиенты. Готовый фарш следует поперчить и посолить по вкусу.

Теперь займемся приготовлением начинки. Луковицу нарезаем небольшими кубиками и отправляем ее обжариваться до золотистого цвета на раскаленную сковороду, в которую предварительно нужно влить 1 ст. л. растительного масла. В небольшой кастрюле необходимо сварить рис (250 г) до полуготовности, после чего соединить его с фаршем и обжаренным луком. При желании можно положить в начинку измельченный чеснок (пару зубчиков) и мелкорубленую зелень.

Кочан капусты (1 кг) хорошо промыть под водой, освободить его от верхнего слоя листьев, поместить в глубокую посудину, залить водой и отправить на плиту. После того, как вода закипит, необходимо выставить максимально слабый огонь и продолжать варку еще минут 15 (до той поры, пока верхние листья не станут отделяться от кочана). Капусту аккуратно вынимаем и даем ее остыть, после чего выбираем целые большие ее листья и складываем их в отдельную емкость.

Теперь необходимо начинить наши голубцы. Для этого выкладываем в центр капустного листа небольшое количество фарша и заворачиваем концы листа вовнутрь со всех сторон. Аналогичным образом нужно сформировать остальные голубцы.

Головку лука нарезать полукольцами, морковь (1 шт.) натереть на терке. Пассеруем овощи на растительном масле 3-5 минут, добавляем к ним нарезанные свежие томаты (300 г), томатный сок (200 мл), лавровый лист и несколько горошин черного перца. Слегка присолить заправку и обжаривать 3-4 минуты.

Рекомендуем к прочтению  Лечо с фасолью на зиму

Подготовленные заготовки голубцов выложить в кастрюлю и залить их подливкой на основе томатного сока. Под закрытой крышкой тушить блюдо на протяжении получаса, при необходимости подливая кипяченую воду. Подается блюдо в горячем виде. Готовые голубцы можно полить сметаной и посыпать мелко порезанной зеленью. На гарнир как нельзя лучше подходит картофельное пюре. Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий