Яблочный конфитюр с корицей

Яблочный конфитюр с корицейКонфитюр пришел к нам из Франции. Это желеобразное варенье, только очень густое. Его можно мазать на тосты или же круассаны, чтобы совсем как во Франции. По своему внешнему виду конфитюр похож на варенье, но, все же, варенье и конфитюр отличаются и по консистенции, и по вкусу, и по густоте. Кусочки ягод и фруктов в густом желе – это и есть конфитюр.

Сварить конфитюр можно из любых фруктов и ягод. Некоторые умудряются даже сделать конфитюр из овощей, но лучше всего это французское лакомство получается из тех плодов, которые содержат в себе природное желеобразующее вещество – пектин. Яблоки – это фрукты, в которых содержание пектина позволяет варить желе, повидло, конфитюр без добавления желатина. Количество сахара в заготовке определяется, исходя из сладости самих плодов. Для приготовления конфитюра подходит абсолютно любой сорт яблок.

В среднем на килограмм яблок вам понадобится килограмм сахара. Корица добавляется в конфитюр по вкусу. Она позволяет оттенить яблочный вкус и придает пикантную теплую нотку этому лакомству. Особенно хорош яблочный конфитюр с корицей в холодные зимние вечера, когда за окном морозно, а дома тепло и пахнет яблоками с корицей.

Яблоки для конфитюра нужно хорошенько подготовить — промыть, очистить от кожуры и семенной коробки. Далее их нужно измельчить. Для этого подойдет обычная терка с крупными отверстиями. Если яблок много, воспользуйтесь кухонным комбайном для их измельчения.

После того как вы обработаете таким образом все яблоки, из них выделится сок. Его нужно слить в жаропрочную посуду (кастрюлю), добавить весь объем сахара и поставить на огонь. Сахар должен полностью раствориться, для этого нужно помешивать сироп. Быстрее всего кристаллы сахара растворяются на среднем огне.

Рекомендуем к прочтению  Варенье из черной смородины, малины и крыжовника

Когда сироп дойдет до кипения и станет однородным, всыпьте в него измельченные яблоки. Прибавьте огонь до максимального и варите конфитюр примерно 20 минут. Не забывайте постоянно помешивать, что он не пригорел. Корицу следует добавлять примерно за пять минут до готовности лакомства. Запах на кухне будет стоять умопомрачительный!

Готовому конфитюру нужно дать немного остыть. Банки следует подготовить заранее — вымыть, простерилизовать и высушить. Готовый конфитюр разложите в банки, закатайте, дайте окончательно остыть и уберите в холодильник. Как показывает практика, это варенье кончается самым первым!

Оцените статью
Добавить комментарий