Манник на кефире с мукой

Манник на кефире с мукойДобавление в манник кефира, может быть, домашней простокваши позволяет придать этому удивительному изделию нежность и невообразимый божественный вкус! Манник получается легким, воздушным и невероятно аппетитным! Структура блюда меняется за счет того, что кефир уже во время выпечки, прямо в духовке начинает реакцию с разрыхлителем теста, а не как обычно сразу в процессе замешивания.

Чтобы приготовить манник на кефире с мукой, берут стакан крупы (манки) и смешивают ее со 100 граммами муки и 2/3 стакана сахара. Муку берут пшеничную, желательно высшего, ну или первого сорта. Хорошо размешивают, придавая сыпучей смеси однородность.

Кефира совершенно любой жирности или простокваши наливают 500 мл в чашку (отдельную) и добавляют к нему столовую ложку майонеза и два яйца куриных. Практически слегка взбивая ложкой, эту массу постепенно вливают в предыдущую смесь и размешивают, придавая вид однородной массы. Чтобы тесто на манник, приготовленный на кефире, стало максимально однородным и эластичным, а манка размякла, ему нужно «расстояться» минут сорок или даже около часа.

20 граммов масла сливочного кладут в чашку и растапливают до жидкого состояния, к нему после остывания кладут разрыхлитель (10 г) и, размешав, выливают в уже готовое к этому времени тесто. В последнюю очередь кладут щепотку ванилина. Размешивают.

Тесто на манник, приготовленный с мукой на кефире, нужно выкладывать только в нагретый противень. Поэтому его заранее помещают в духовку (180°С) и лишь после этого смазывают маслом сливочным и выкладывают тесто. Чаще всего манник в любом случае слегка прилипает к поверхности противня, во избежание подобного противень обильно присыпают манкой.

На выпекание манника уйдет не более сорока минут при постоянном нагреве около 180°С. После извлечения блюда из духовки его не торопятся разделять на порционные кусочки и подавать на стол. Сначала манник пусть остынет и после совсем холодное изделие нарезают и укладывают на тарелку!

Рекомендуем к прочтению  Как приготовить котлеты из щуки?

Уверяем вас, такой манник на кефире с мукой понравится каждому в вашей семье, а особенно вам, ведь с ним не придется долгое время возиться, рецепт прост в запоминании и не требует практически никаких затрат, а для жителей сельской местности тем более все ингредиенты всегда «под рукой»! Наслаждаться таким десертом можно совершенно по любому поводу и без, угощая гостей и балуя своих любимых! Кроме того, такой манник можно разнообразить маком или орехами, изюмом или фруктами.

Оцените статью
Добавить комментарий