Острое лечо из помидор и перца

Острое лечо из помидор и перцаВенгерская национальная кухня отличается большим разнообразием блюд из овощей, в особенности из овощей сезонных, из которых готовят различные закуски, призванные разнообразить повседневную гастрономию гурмана. Ярким примером подобного блюда является лечо, которое является гарниром к мясным яствам. Иногда лечо подается в качестве самостоятельного блюда, но тогда в процессе его приготовления в него изначально добавляются мясо или колбаски. В России наиболее часто лечо готовится без добавления мяса и, как правило, данная закуска в нашей стране заготавливается впрок и лишь в редких случаях готовится, как блюдо для единовременного употребления в пищу. Ниже будет приведен рецепт заготовки лечо-закуски на зиму. Данный рецепт можно отнести к классическим способам приготовления лечо, как для венгерской, так и для русской кухни.

Ингредиенты для приготовления лечо из помидоров и перцев:

  • перец болгарский – один килограмм (выбирают зрелые экземпляры предпочтительно красного цвета; является один из трех обязательных классических ингредиентов для приготовления традиционного лечо);
  • томаты – один килограмм (также важно использовать полностью вызревшие красные, но нерастрескавшиеся помидоры; это второй классический ингредиент);
  • лук репчатый – один килограмм (третий классический компонент лечо);
  • острый стручковый перец (чили или аналог) – пять стручков;
  • чеснок – три головки среднего размера;
  • соль поваренная – две столовых ложки без горки;
  • сахарный песок – две столовых ложки с горкой;
  • уксус столовый (9%-ный) – 100 мл.

Способ приготовления лечо из помидоров и перцев:

  1. Промыть болгарский перец, нарезать полосками и удалить все семена. Лук очистить и нарезать небольшими кусочками. Смешать лук и перец.
  2. Помидоры очистить от верхней кожицы и пропустить через мясорубку. Смешать томатную массу с луком и болгарским перцем и поместить все в металлическую эмалированную кастрюлю.
  3. Чеснок мелко натирают или давят с использованием пресса. Привносят к нему соль и сахар и тщательно перемешивают. Острый стручковый перец мелко режут и смешивают с чесночной массой. Важно: семена стручкового перца не нужно выбрасывать – их используют в лечо.
  4. Томаты с болгарским перцем и репчатым луком ставят на плиту и доводят до кипения на среднем огне.
  5. Привносят к основе лечо смесь из чеснока, перца, соли и сахара. Варят на среднем огне в течение 15 минут, периодически помешивая. Добавляют уксус и снова доводят до кипения.
  6. Снимают с огня и разливают по стеклянным стерилизованным банкам.
Рекомендуем к прочтению  Джем из айвы

В случае, если планируется употреблять лечо единовременно, то можно пропорционально уменьшить количество ингредиентов и не нужно добавлять уксус.

Оцените статью
Добавить комментарий