Варенье из апельсинов через мясорубку

Варенье из апельсинов через мясорубкуВаренье из апельсинов – ароматное, вкусное и очень полезное лакомство, которое станет прекрасным дополнением к чашечке горячего чая, укрепит иммунитет и убережет организм от простудных заболеваний, столь распространенных в период холодов. Об особенностях приготовления этого потрясающего десерта мы сегодня и поговорим.

Сырое варенье из апельсинов

Возьмем 5 апельсинов и 2 лимона. Хорошенько промываем цитрусовые под холодной водой. Так как для приготовления варенья мы не будем очищать фрукты от кожуры, то рекомендуется обдать их кипятком, чтобы уничтожить имеющиеся на них вредные микроорганизмы. Нарезать апельсины и лимоны небольшими ломтиками. Обязательно удалить имеющие в цитрусовых семечки, так как они придадут готовому лакомству неприятную горечь.

Свежий корень имбиря (10 г) очистить от кожицы. Пропустить апельсины, лимоны и корень имбиря через мясорубку. В полученную массу засыпать сахарный песок (800 г) и хорошенько все перемешать до полного растворения всех кристаллов сахара. Сырое апельсиновое варенье готово. Осталось разложить его по баночкам и закупорить крышками. Приятного аппетита.

Апельсиновое варенье: классический рецепт

Апельсины (10 шт.) поместить на пару минут в кипящую воду и разрезать на 4 части. Аналогичные действия проделать и с лимонами (4 шт.). Перекрутить цитрусовые через мясорубку, предварительно удалив имеющиеся в них косточки. Полученную массу поместить в эмалированный таз и засыпать сахаром (1,7 кг). Отправить емкость на плиту и варить на слабом огне на протяжении 20-ти минут. Во время варки необходимо периодически помешивать содержимое емкости, чтобы не допустить пригорания, которое испортит аромат и вкусовые качества готового варенья. Снять лакомство с плиты и дать ему остыть до комнатной температуры, после чего вновь довести до кипения.

Разложить апельсиновое варенье по стерильным стеклянным емкостям, закатать специальным приспособлением металлическими крышками и оставить остывать. Хранить этот вкусный и целебный десерт можно в подвале или на нижней полке холодильника.

Рекомендуем к прочтению  Маринованная цветная капуста с лимонной кислотой

Непревзойденный вкус и непередаваемый аромат апельсинового варенья через мясорубку непременно порадует домочадцев и гостей вашего дома. Всего чайная ложечка такого кушанья, принимаемая ежедневно по утрам, активизирует защитные силы организма и станет отличной профилактикой различного рода вирусных заболеваний! Приятного чаепития!

Оцените статью
Добавить комментарий